Завершен очередной этап операции по принуждению Армении к миру
    Послесловие к саммиту в верхах

    АНАЛИТИКА  27 Ноября 2021 - 17:28

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Прошедшая 26 ноября в Сочи встреча лидеров Азербайджана, России и Армении принесла очередной дипломатический успех в актив Баку и еще одну неудачу Еревану. Столь однозначный вывод напрашивается из совместного заявления, которое в целом отражает позицию Азербайджана. В Баку его расценивают как очевидный шаг вперед на пути к выполнению договоренностей от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

    В частности, заявление предусматривает выполнение важнейших пунктов, которые соответствуют интересам официального Баку: делимитация границ, запуск конкретных проектов, которые подразумевают, в том числе,  открытие транспортных коридоров. Последний пункт заслуживает особого внимания, потому что именно по нему была дана четкая ясность, которую обозначил лично президент Путин. Уже во второй раз за последние дни российский лидер использовал в своей речи слово «коридор». И здесь есть все основания говорить о том, что Путин имел в виду именно Зангезурский коридор, открытию которого все время препятствовала Армения. Четкая формулировка российского президента - месседж армянской стороне, который не оставляет маневра Еревану для последующих манипуляций в вопросах разблокировки коммуникаций в регионе. В то же время это старт на открытие коммуникаций, автомобильных и железных дорог, который в перспективе раскроет экономический потенциал всего региона.

    Еще один важный момент. Из итогового заявления ясно, что к вящему недовольству Еревана за бортом остались такие интересовавшие его темы, как «статус Карабаха», «военнопленные», а также «старая песнь о главном» - «оккупация Азербайджаном суверенной территории Армении». Вместо этого Пашиняну дали понять, что повестка постконфликтного периода предусматривает обязательное выполнение прошлогодних договоренностей, и что Еревану придется принять условия Баку и Москвы. Для Армении это - полный крах ожиданий и возврат к суровой реальности, требующий конкретных действий от ее руководства в первую очередь

    .

    Здесь же уместно отметить слова президента Ильхама Алиева, который неоднократно заявлял, что Азербайджан откроет Зангезурский коридор любым путем. И теперь уже после сочинской встречи становится очевидным, что достигнутые за закрытыми дверями дипломатические успехи (а еще ранее - 16 ноября и военные) Баку приблизили нас к итоговой цели - открытию Зангезурского коридора. 

    Вместе с тем сочинская встреча показала, что у Баку и Москвы общие региональные подходы, а между лидерами Азербайджана и России существует прочное взаимопонимание, на котором базируются настоящие доверительные отношения.

    При этом кардинально противоположны нынешние отношения Путина и Пашиняна. Бесконечные метания руководства Армении от России к Западу и обратно, активные усилия Пашиняна переключить решение региональных вопросов на западные площадки, его звонки и просьбы о европейском посредничестве не остаются незамеченными в Кремле. Москва также прекрасно осведомлена о деструктивных заявлениях Пашиняна, озвученных им на онлайн-пресс-конференции, о его попытке принизить значимость предстоявшей сочинской встречи. А это не что иное, как демонстративное неуважение армянского премьера к посреднической роли Путина.

    И как следствие, из Сочи Пашинян вернулся в Ереван с пакетом российско-азербайджанских предложений, которые ему придется выполнять. Выполнять, даже если практическая реализация всех пунктов вчерашнего коммюнике будет нелегкой и непопулярной в армянском обществе задачей.

    Между тем, в беседе с Caliber.Az российский политтехнолог, профессор Мариборского университета Роман Газенко, назвал встречу в Сочи знаковым событием.

    «Мы наблюдали достаточно серьезно лавирование армянской стороны с тем, чтобы оттянуть или не допустить эту встречу. Для Пашиняна эта встреча - шаг в точку невозврата и это самый главный ее итог.

    Второй итог встречи – это то, что была подтверждена именно армянской стороной готовность перейти к демаркации и делимитации границ. Полагаю, пожалуй, это важнейший итог.

    Но мы с вами должны понимать, что вся эта конструкция пока держится на двух опорах: на жесткой приверженности России быть гарантом соблюдения норм международного права в регионе, в частности, в реализации Мадридского протокола и второе - это дипломатические усилия по самому широкому фронту руководства Азербайджана. Можно сказать, что совместными усилиями России и Азербайджана завершился очередной этап операции по принуждению Армении к миру, который необходим всем странам региона за исключением сил, которые давят на Пашиняна. Это внешнеполитическое давление США, Великобритании и Франции, которые не заинтересованы в региональной стабилизации, а также давление обманутого армянского общества, которое сначала накормили реваншистскими лозунгами, а потом привели к разочарованию и депрессии. Соответственно Пашинян, находящийся между этими молотом и наковальней, - источник постоянной угрозы. Я бы не впадал в эйфорию по поводу достигнутых договоренностей, ибо они сейчас не имеют статуса закона. Это джентельменские договоренности в публичной сфере. Пока не подписан мирный договор между Азербайджаном и Арменией, которому Армения всячески препятствует, говорить об окончательной стабилизации в регионе нельзя. Но, тем не менее, это, конечно, исторический шаг.

    Вторая часть этих соглашений мне представляется не менее важной. Она касается гуманитарного аспекта, поскольку разблокирование транспортных коммуникаций - очень важный момент. Невозможно держать на штыках региональную стабильность, пока она не будет подкреплена гуманитарным фундаментом. В чем я вижу опасность? Под давлением определенных сил Пашинян может рассматриваться, как я уже сказал, как источник постоянной угрозы. До тех пор, пока не созданы механизмы реализации этих соглашений, пока они не зафиксированы в мирном договоре, расслабляться нельзя. Возможно, это жесткий эпитет, но мы должны понимать, что крыса, загнанная в угол, в данном случае имею в виду конкретного руководителя Армении, в последний момент может быть опасна.

    Если интересы удержания личной власти возьмут вверх, то нам следует быть в режиме постоянной политической настороженности. Надо быть готовыми к более чем возможным провокациям со стороны армянского государства.

    Следующий шаг - подписание мирного договора и до него огромная дистанция. Пашинян стягивает в этот узел всевозможные международные силы и когда мы наблюдаем такую многовекторную игру, здесь надежды только на неуклонную решимость азербайджанского лидера Ильхама Алиева, на то, что он является сильным партнером России и на то, что Азербайджан и Россия имеют общий знаменатель в  своей политике», - резюмировал российский политолог, отметив, что имя этой политике - мир и стабильность в регионе.

    Просмотров: 3266

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

    Города Лачин и Ирпень станут побратимами

    28 Апреля 2024 - 12:48

    В Казахстане опровергли продажу военных самолетов Украине

    28 Апреля 2024 - 12:44

    Джабаров и президент Saudi Aramco обсудили совместную деятельность в энергосекторе

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:42

    Apple наращивать мощности в Индии

    28 Апреля 2024 - 12:31

    Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:27

    На пути в Париж: последний шанс азербайджанской фехтовальщицы

    28 Апреля 2024 - 12:18

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

    Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 11:55

    В Швеции вновь сожгли Коран

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 11:45

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

Все новости