«Россия и Турция вновь играют серьезную роль на Южном Кавказе, но позиции у них разные»
    Дмитрий Малышев на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  06 Декабря 2021 - 17:34

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c доцентом факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е.Примакова РАН Дмитрием Малышевым.

    - Дмитрий Валерьевич, считаете ли вы эффективной посредническую миссию России в армяно-азербайджанском конфликте? Какие политические инструменты давления все еще не использованы Москвой для окончательного принуждения Армении к миру?

    - Посредническая миссия России в конфликте Армении и Азербайджана является достаточно эффективной. Однако на сегодняшний день полностью решить проблему конфликта не представляется возможным. Это объясняется как серьезными историческими противоречиями между армянами и азербайджанцами, так и недовольством в Армении итогами 44-дневной войны, которую в Азербайджане называют Отечественной.

    Удар нанесен и по имиджу Армении, которая до этого позиционировала себя чуть ли не как самое сильное в военном отношении государство Южного Кавказа. Азербайджан не получил контроль над всем Карабахом, как, судя по всему, планировал. Страна согласилась с вводом в регион российских миротворцев, которые, в частности, полностью контролируют Лачинский коридор, соединяющий Армению с Карабахом. А боестолкновения, которые имели место на приграничных территориях, в частности, в мае 2021 года, особенно в районе так называемого «Черного озера» (Гарагель – Ред.), свидетельствуют о том, что данный конфликт еще очень далек от завершения.

    Речь о «принуждении Армении к миру» вообще изначально не рассматривалась. Однако именно благодаря посреднической роли России лидеры Азербайджана и Армении подписали 10 ноября 2020 года документ, который положил конец 44-дневной войне в Карабахе.

    - Поэтому вместо благодарности Москве за усилия, которые она предпринимает для сохранения армянской государственности, в Ереване изо дня в день усиливаются русофобские настроения?

    - В Армении имеют влияние различные политические силы. Что касается претензий к России, то они там были всегда. Но учитывая важность сохранения геополитических позиций России на Южном Кавказе при разрыве отношений с Грузией, Россия и дальше будет выстраивать по возможности ровные отношения с Арменией.

    - Считаете ли вы, что итоговая декларация, принятая на недавнем саммите ОЭС в Ашхабаде, которую в том числе подписали и три государства-члена ОДКБ,  это дипломатическая победа Баку и провал политики Еревана?

    - Организация экономического сотрудничества (ОЭС) - это региональная межправительственная организация, созданная в 1985 году прежде всего тремя государствами - Ираном, Пакистаном и Турцией. В начале 1990-х гг. к ней присоединились Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Многие из них, в частности, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, действительно члены ОДКБ. Это заявление не является официальной позицией данного военного блока, членом которого является Армения. Однако то, что участники ОЭС поздравили Азербайджан с победой в войне в Карабахе, стало знаковым событием саммита в Ашхабаде. И это явная победа азербайджанской дипломатии, учитывая поддержку Баку и со стороны Тегерана, который приветствовал принятие итоговой декларации на ашхабадском саммите.

     

    - Как вы оцениваете позиции Турции и России в процессах, происходящих на Южном Кавказе? В чем сошлись интересы двух ведущих геополитических акторов?

    - Несомненно Россия и Турция являются значимыми акторами на Южном Кавказе. Они исторически имели серьезное влияние в данном регионе. К примеру, в XVIII веке Османская империя начала слабеть, а Россия серьезно усиливаться в данном регионе. В начале XIX века в состав России вошла основная часть современного Южного Кавказа, где Россия и Турция всегда были противниками. Достаточно вспомнить о многочисленных русско-турецких войнах, которые имели место. Серьезным ударом по имиджу России стала и Крымская война 1853-1856 годов, но Россия взяла серьезный реванш в возвращении своей значимости в регионе в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов, когда русские войска под командованием Михаила Дмитриевича Скобелева дошли практически до Стамбула, остановившись в предместье на тот момент столицы Османской империи - Сан-Стефано.

    Сегодня оба государства вновь играют серьезную роль в регионе Южного Кавказа. Но позиции у государств разные. Турция бескомпромиссно поддерживает Азербайджан, что связано с историческим недоверием, имеющим место между Турцией и Арменией. Непростые отношения исторически складывались и между Турцией и Грузией. Конечно, здесь имеет место ряд факторов. Один из них этнический. Азербайджанцы - тюрки, и это является важным фактором взаимоотношений двух государств, к тому же и мусульмане. Грузины и армяне не имеют к тюркам никакого отношения - это по преимуществу христианские народы, за исключением аджарцев и жителей Панкисского ущелья Грузии.

    Российская же внешняя политика в основном ориентирована на равные отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. Формально более близким союзником России, безусловно, является Армения. Это, как известно, единственное государство на Южном Кавказе, которое состоит и в ЕАЭС, и в ОДКБ. На территории Армении находится 102-я российская база, имеющая свои гарнизоны в Гюмри и Ереване.

    Но при этом РФ развивает и активные отношения с Азербайджаном, с которым дипломатические отношения были установлены 4 апреля 1992 года, а уже 25 сентября 1992 года российское посольство в Азербайджане официально приступило к выполнению своих функций. Достаточно активно развивается и товарооборот между двумя странами, имеет место военно-техническое сотрудничество.

    Сложными остаются отношения между РФ и Грузией после пятидневной войны в августе 2008 года. В 2009 году Грузия вышла из СНГ, и ее активная ориентация на ЕС и НАТО явно не способствует улучшению российско-грузинских отношений.

    - На каких условиях может быть продолжительным стратегическое партнерство между Анкарой и Москвой в регионе Большого Востока?

    - Ответ на этот вопрос очевиден - Россия и Турция не смогут стать союзниками в регионе Ближнего Востока. Это, прежде всего, обусловлено их противоречиями в Сирийской Арабской Республике (САР). Россия поддерживает официальное руководство САР и ее президента Башара Асада, а Турция нет. Но однозначно говорить о полном противоречии в позициях России и Турции по ситуации в Сирии я бы не стал.

    - Что скажете о политике Ирана на Южном Кавказе?

    - Отношения Ирана и Азербайджана исторически выглядят как очень сложные. Основной проблемой в данном сегменте является Южный Азербайджан - область на северо-западе Ирана, которая непосредственно граничит с Азербайджанской Республикой. В основном она населена этническими азербайджанцами. Это противоречие и связано с тем, что Иран с начала 1990-х годов поддерживает Армению несмотря на то, что они не являются близкими народами в этно-конфессиональном отношении. Иран явно занимает сторону Армении как в конфликте в Карабахе, так и вообще на Кавказе.

    Достаточно сложными являются отношения Ирана и Турции - это историческая реальность. Они исторически являлись соперниками в регионе, и маловероятно, что их отношения улучшатся в ближайшей перспективе. В конце октября нынешнего года вооруженные силы Турции и Азербайджана провели масштабные военные учения «Нерушимое братство-2021», в ответ на это Иран провел военные маневры «Покорители Хайбара» на границе с Азербайджаном. Тем не менее, Иран пытается выстраивать определенную политическую линию в отношениях с Турцией и Азербайджаном. Примером этого являются встречи между лидерами трех государств.

    Конечно, отношения Ирана и Азербайджана осложняют и расширяющиеся связи Азербайджана и Израиля, учитывая, что с последним у Тегерана крайне негативные отношения. 

    Просмотров: 3357

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

Все новости