Моргнет ли Блинкен, или Особенности украинского пасьянса
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  22 Января 2022 - 16:18

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Мне кажется, что событиям, связанным с российско-украинскими отношениями, не уделяется должного внимания в наших СМИ. Не могу не отметить интересное интервью Зигмунда Станкевича, опубликованное вчера в Caliber.Аz. Но, тем не менее, мы еще не в полной мере осознали масштабы. Причины разные, но «кренделя» калинки-малинки и размашистые «колена» гопака недаром доминируют в мировой прессе. Все крупнейшие новостные каналы начинаются и заканчиваются одним вопросом: быть или не быть вторжению России на Украину?

    Для начала рассмотрим головоломку на глобальном экране мировой политики. Россия дала западным «партнерам» (хотя партнерством отношения Кремля с Западом можно назвать с большой натяжкой) понять, что Украину она считает той самой крайней чертой, заходить за которую не позволено никому. Украине не быть в НАТО, альянс должен отступить и точка! Или «Точка-У», вернее, ее самый мощный современный «отпрыск».

    Кремль максимально повысил ставки. Массовые перемещения войск, предельно жесткая риторика, письменные требования полуультимативного характера на фоне победных реляций о поставке в войска новых вооружений с особым упором на стратегические ядерные - таких случайностей не бывает. Растущие цены на нефть только раззадорят Москву. Кремль играет несколько партий на нескольких досках, и Украина выбрана в качестве главного ристалища. Почему она, почему сейчас, почему в столь жесткой форме?

    Точный ответ знают единицы. Нам остается вычислять, рассматривая вопрос в широком контексте глобальных приоритетов. Украина для России не просто зона интересов. Киев неспроста назвали «матерью городов русских». Великий (не побоюсь этого слова) Збигнев Бжезинский так определил взаимосвязь России и Украины: без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически превращается в империю. Украина ушла с российской орбиты в 2014-м. Кто и что тому виной - тема отдельного разговора, но Россия не смирилась с новым небесным атласом, поместившим Украину в западную галактику. «Астрономическим» ответом России стали Донецк, Луганск и Крым. Сразу после окончания активных боевых действий в «ЛНР» и «ДНР» началась серия дипломатических битв, в которых стороны испытывают друг друга на прочность. Последние недели стали наивысшей - пока - точкой в этой игре нервов.

    Как бы ни была важна Украина сама по себе, вопрос не только в ней. Именно по Родине Гоголя и Шевченко проходит условная граница, очерченная Россией в качестве сферы своих жизненных интересов. Как я уже недавно отмечал, любите вы Россию или ненавидите, на ее жизненные интересы и готовность и способность их отстаивать это не влияет. Противостояние с Западом за Украину - это и битва за Кавказ, и за Беларусь, и за Центральную Азию, и еще за много чего. Эти точки прямо перед нами, нужно просто провести между ними линию и - оп-ля - дуга российских политических, экономических, социальных и культурных интересов предстанет во всей красе (или во всем ужасе - кому как). Не забывайте, что для Кремля происходящее в Киеве это не только внешний, но и внутриполитический вектор. После 2014 года Украина стала мозговым центром всего, чему противостоит Россия. Перефразируя классика, ведь «недаром Алмата, спаленная пожаром» указала на Киев как на мозговой центр по руководству протестами. Прослеживался украинский след и в событиях в Беларуси. Да и оправдание сомнительных деяний поддержавших фашистов во время Второй мировой украинских националистов действует на Москву не умиротворяюще.

    Вдумайтесь - Владимир Путин открыто заявил «иду на вы», предупреждая о готовности принять любые меры для предотвращения того, что Москва рассматривает как неминуемую угрозу не просто своим интересам, а своей безопасности. Это не одно и то же. Пространства для компромисса в отстаивании интересов больше, чем при защите безопасности. Если нынешние дипломатические усилия провалятся, то Россия явно готова применить другие способы. Какие? Все помнят вежливых зеленых человечков. Все знают, что «Газпром» легким движением руки превращается в некий «холодомет» - не желаете принимать во внимание позицию России, померзните-ка без газа. Причем все это под вполне благовидными экономическими предлогами. Как бы случайно может вновь забурлить давно оставленный на старой плите сирийский котел. Россия может вдруг возлюбить с невиданной силой Иран (недавний визит руководства этой страны в Москву состоялся в очень интересное время). Есть еще и другие варианты, мысли от которых хочется гнать в силу их глобальной опасности.  

    Примечательно поведение Запада. Очень многое сейчас зависит от того, выдержит ли госсекретарь Блинкен тяжелый сверлящий взгляд министра Лаврова или «моргнет» и отведет глаза. Сумеют ли Вашингтон и его союзники прочитать истинные намерения Кремля или проморгают новую комбинацию Путина. Вчерашний раунд переговоров в Женеве судьбоносных новостей не принес. Да простит меня читатель за каламбур, но blinking по-английски означает «моргать».

    Впрочем, не принимайте эту игру слов за попытку завуалированного прогноза. В этот раз - в отличие от событий в Грузии в 2008-м - Запад настроен решительно. Мы видим шквал яростных предупреждений и настоятельных увещеваний, граничащих, а порой и явно переходящих грани открытых угроз. «Не оставим на растерзание, а если что, то накажем Россию», - примерно так можно суммировать хор многих западных политиков. Но все же…

    Хор-то он хор, но не совсем стройный. Многих - да, многих, в необходимости обуздать Россию сходятся почти все сколько-нибудь видные западные деятели. Но вот в плане того, как это делать, в товарищах согласья нет. Президент США Байден на днях заявил, что вторжение-то оно как бы, наверно, будет, но не очень большое. В смысле маленькое такое вторженьице. Ну почти оккупашенька. Что вызвало острую реакцию президента Украины Зеленского, суть которой сводилась к тому, что в таких вопросах размер не главное. А в целом Запад лихорадочно ищет варианты, при которых Украина не останется один на один с разъяренным соседом, но Западу не придется пикироваться с Кремлем лоб в лоб. Отправлять войска помогать ВСУ отражать российскую агрессию (если она состоится) никто желанием не горит. А другие военные способы могут и третьей мировой закончиться.

    Да, вы не ошиблись. А вы что, все еще думали, что ядерная война - это давно упокоившийся призрак холодной войны? Война холодная уже давно возобновилась, о чем, кстати, говорил и Станкевич в своем интервью. Причем не такая уж она холодная, скорее теплая, и все горячеет. Ливия, Сирия, Украина, Грузия, Афганистан и Центральная Азия - ее горячие фронты. А сколько у холодной войны фронтов холодных! К примеру, «Северный поток» с постоянно висящим над ним дамокловым мечом. Или угроза персональных санкций против российского руководства. Или санкции против финансового сектора России. Ну и Россия старается в долгу не оставаться, о чем я уже упоминал. Игра нервов в самом разгаре. Взять хотя бы утечки информации о том, что сотрудники российского посольства в Украине вывозят семьи, а американское посольство в Киеве получило указание вывезти работников, не выполняющих жизненно важные функции (с семьями, конечно). Если кто не знает, такие шаги предпринимают в преддверии активной фазы конфликта. Хорошо еще, не начали секретные материалы в каминах сжигать…

    Я не случайно охарактеризовал происходящее на Украине как пасьянс. Одной из основных особенностей этой игры является то, что играть в нее может только один человек, придерживаясь определенных правил. В данном случае претендентов на роль раскладывающего карты много, причем конечная цель каждого из них непонятна, как и правила. А такой расклад почти гарантированно приводит к перевернутому игорному столу, разбитой посуде и членовредительству.

    «Короче, Склифосовский!». Будет новая война между Украиной и Россией, али как? Мое личное мнение - отношения между этими странами постоянно будут своего рода громоотводом или барометром, отражающим общую температуру глобальной политики и отношений Восток - Запад. Время от времени паровой котел будет клокотать и плеваться паром, норовя соскочить с креплений. Локально-местечковые прорывы вполне вероятны, что, как ни трагично, будет сопряжено с жертвами с той и другой стороны. Но взрыв в котельной с последующим пожаром не устраивает никого. В таком случае всем кранты - и карточникам, и кочегарам. И жителям обогреваемой территории - маленького домика под названием планета Земля. И здесь прогнозы Зигмунда Антоновича мне показались несколько пессимистичными, хотя полностью исключить нельзя ровным счетом ничего. 

    Ну, а если серьезно (в апокалипсис я не верю - впереди еще новые штаммы вируса, очередной айфон и еще много всего, для чего сильным мира сего нужен мир, пусть и не во всем мире), то нам нужно продолжать держать руку на пульсе и делать выводы. Как далеко идущие, так и близко ползущие.                  

    Caliber.Az

    Просмотров: 2858

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

    28 Апреля 2024 - 07:30

    В продажу поступили смартфоны с тепловизором для охоты

    28 Апреля 2024 - 06:31

    Кеннеди-младший вызвал Трампа на президентские дебаты

    28 Апреля 2024 - 05:30

    В США арестованы участники акции в поддержку Палестины

    28 Апреля 2024 - 04:30

    Песков высказался об участи Зеленского

    28 Апреля 2024 - 03:30

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

Все новости