От эффективного лоббизма к низкопробному фейк-терроризму
    Бесславный путь армянской диаспоры в США

    АНАЛИТИКА  25 Января 2022 - 00:26

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Лоббизм в Америке возник практически одновременно с самим государством, а его быстрому развитию по большей части способствовала система управления. Автором термина «лоббизм», по одной из версий, является 18-й президент США Улисс Грант. Согласно этой версии, Грант называл лоббистами просителей, собиравшихся в холле вашингтонского отеля. Между тем, быстрое экономическое развитие страны и расширение влияния федеральных властей в период «позолоченного века» и в эпоху прогрессизма (1870-1920-е годы), рост интереса к влиянию на политическую жизнь способствовал развитию лоббизма. С тех пор прошло много времени и термин «лоббизм» претерпел значительные изменения и по форме, и по содержанию. 

    Право лоббирования в Америке было закреплено поправкой к Конституции и стало доступным для любого желающего. Сам термин обновил законодательную базу и расширил список сфер влияния, в результате чего разделился на несколько видов: этнический, корпоративный, индивидуальный, внутриполитический, внешнеполитический, прямой и опосредованный.

    Среди прочих видов лоббизма особый интерес представляет этнический лоббизм. Здесь нелишним будет вспомнить слова бывшего советника президента Ричарда Никсона по вопросам национальной безопасности Збигнева Бзежинского об этническом лоббизме: «Нет сомнений, что сегодня израильское и армянское лобби являются самыми эффективными в США. Можно также отметить ирландское и греческое лобби, они влиятельны, однако сегодня малоэффективны в плане влияния на внешнюю политику».

    Слова экс-советника Никсона актуальны и сегодня. Основоположниками этнического лоббизма в Америке считают ирландские, итальянские и еврейские этнические группы, которые во время «сухого» закона буквально разделили кварталы Нью-Йорка на анклавы и были вынуждены обзавестись политическими связями для продвижения своих интересов. Особенно влиятельной считалась ирландская диаспора, которая была объединена вокруг Ордена Хибернианцев (ирландская католическая братская организация). Первым из президентов, который успешно разыграл ирландскую карту, был Джон Кеннеди. После него о своих ирландских корнях заявили Ричард Никсон, Рональд Рейган и Билл Клинтон. Однако, после решения основной задачи, ирландские организации сосредоточились на внутренних проблемах, и сегодня ирландские лоббисты представляют больше интересы других этнических групп, что обусловлено отсутствием задач внешнеполитического лоббирования.

    На смену ирландскому лобби пришли другие влиятельные этнические группы – евреи и армяне. К слову, одно из ведущих лиц Ордена Хибернианцев – Эдвард Ройс является председателем группы поддержки по армянским делам в Конгрессе. А с момента проведения первого армяно-ирландского форума США в 2009 году одна из самых влиятельных армянских этно-лоббистских организаций - Армянский национальный комитет Америки (АНКА) и Орден Хибернианцев начали тесное сотрудничество. К тому же АНКА является главной организацией, контролирующей группу по армянским делам в Конгрессе (Armenian Causus).  Организацию поддерживают такие видные деятели, как бывшие кандидаты в президенты Роберт Доул и Джон Керри, целый ряд высокопоставленных чиновников Белого дома, также связанных с АНКА. Представительства АНКА расположены в Армении, Франции, Италии, Великобритании, Канаде, Кипре, Австралии, существует официальный представитель АНКА и в ЕС. АНКА также имеет прочные связи с ведущими СМИ страны – Washington Post, CNN, Сalifornia Courier, The Times, под контролем организации находятся многочисленные центры армянских исследований при ведущих университетах страны (Armenian Studies) в Harvard, Prinston, Michigan, California, Zorian Institute, Haygazyan University. Благодаря деятельности АНКА США оказывают безвозмездную финансовую помощь не только Армении, но и незаконному образованию в Карабахе. К тому же в списке стран, получающих финансовую и военную поддержку от США – Армения занимает вторую строчку, уступая лишь Израилю. 

    Второй по значимости и влиянию армянской организацией в США является Центр армянской ассамблеи Америки. Именно эти армянские этно-лоббистские организации являются авторами и непосредственными инициаторами очередной агрессивной информационной кампании против Азербайджана, поводом к которой стал обыск, проведенный ФБР в доме сопредседателя межпарламентской группы США – Азербайджан в Конгрессе Генри Келлара. Должности Келлара для армянского лобби оказалось достаточно, чтобы сразу же связать обыск в его доме с Азербайджаном.

    Напомним, что 19 января в местной газете города Мак-Аллен «The Monitor» появилась информация о том, что ФБР и Министерством юстиции в рамках расследования финансирования избирательной кампании был проведен обыск в доме конгрессмена-демократа Генри Келлара и в его предвыборном офисе в Техасе. При этом в заметке ФБР подтверждало только факт проведения обыска. Не было указано, с чем связан обыск и является ли Келлар свидетелем или обвиняемым в расследовании. В заявлении, опубликованном офисом конгрессмена в тот же день, говорится лишь о том, что он будет полностью сотрудничать со следствием и привержен обеспечению справедливости и верховенства закона.

    Однако армянские лоббисты не могли упустить данный инфоповод, не использовав его против Азербайджана. Буквально на следующий день, 20 января, информацией поделились несколько ведущих американских СМИ, в том числе ABC News, CNN, Fox News, New York Post, CBS News и другие. Но заметка была уже с примечательным дополнением. Сообщалось, что расследование ФБР связано с азербайджанскими и некоторыми американскими бизнесменами. Причем никаких ссылок, источников и доказательств в поддержку этого утверждения предоставлено не было.

    Ряд новостных изданий также опубликовал совместное фото Келлара с бывшим послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым с официальной встречи.  Сразу после этого действующие в США армянские организации, в частности, АНКА и Армянская национальная ассамблея Америки, начали активно распространять фейковый вброс на своих информационных ресурсах, включая социальные сети. Примечательно, что данная информация не освещалась авторитетными американскими изданиями, такими как Politico, New York Times и Washington Post. Даже в Конгрессе США никто из конгрессменов, включая проармянских и настроенных против Келлара, не прокомментировали этот случай - настолько притянутыми за уши были обвинения армянской диаспоры.

    Келлар с 2005 года является конгрессменом и представляет в Конгрессе 28-й округ Техаса. С 2021 года он является сопредседателем комиссии по вопросам Азербайджана в Конгрессе. Он долгое время был членом рабочей группы и сделал ряд заявлений в поддержку Азербайджана, был автором писем в администрацию США, несколько раз посещал Азербайджан. Как мы понимаем, это даже при самом критичном рассмотрении вопроса не является поводом для обвинения. Институциональное сотрудничество парламентов и парламентариев в развитии межгосударственных отношений является очень важной и широко используемой практикой в наше время. Особенно в стране с развитыми парламентскими традициями, как США, рабочие группы по отношениям с другими странами играют особую роль в формировании государственной политики. И вполне естественно, что в рамках своей деятельности эти группы поддерживают официальные и рабочие контакты с посольствами иностранных государств в Вашингтоне, посещают эти страны, налаживают контакты, выступают с соответствующими законотворческими инициативами. В целом, рабочая группа Конгресса (caucus) представляет собой группу членов Конгресса, которые продвигают общие законодательные интересы. Их деятельность в Палате представителей регулируется официальными правилами. В Сенате они ведут неофициальную деятельность. Сегодня в Конгрессе США насчитывается около 500 рабочих групп. Они имеют связи с конкретными странами, а также действуют в различных направлениях, начиная от политических и заканчивая экологическими.

    Существуют группы по делам Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и даже Монголии. Связанных с Израилем групп аж целых четыре: группа греко-израильского альянса, группа израильской победы, группа республиканского Израиля и группа союзников Израиля. Что интересно, конгрессмены могут быть сопредседателями и членами одной или нескольких рабочих групп одновременно. Например, многие члены Конгресса, входящие в группу Азербайджана, также являются членами группы по делам Армении. Также примечателен тот факт, что рабочие группы по отношениям с Азербайджаном, Грузией, Украиной, Молдовой и другими странами в Конгрессе названы в честь этих стран, а единственная рабочая группа по Армении называется «Группа по армянским делам» (Armenian Issues Caucus). Как следует из названия, основным направлением деятельности этой группы является не содействие развитию отношений Армении с Соединенными Штатами, а продвижение так называемой повестки дня армянских организаций в Соединенных Штатах против других стран, имеющих тесные партнерские отношения с Вашингтоном.  Сопредседатели «Группы по армянским делам» Дэвид Валадао, Фрэнк Паллоне, Гус Билиракис, Джеки Спир, заместитель председателя Адам Шифф и другие члены регулярно выступают с законодательными инициативами и заявлениями против Азербайджана и Турции. Глядя на их деятельность, становится ясно, что усилия этих лиц в Конгрессе служат не развитию двусторонней политической повестки США с Арменией, а направлению этих отношений против Азербайджана и Турции. Что характерно, эти лица до сих пор не делали никаких публичных заявлений и не проявляли инициативы по поводу тесных отношений между Ираном и Арменией и систематического нарушения Арменией санкций США, направленных против Ирана. Только этого подхода достаточно, чтобы убедиться в том, что они находятся на финансовой подпитке армянских организаций в США.

    Упоминание Азербайджана некоторыми СМИ в контексте с инцидентом является частью традиционной стратегии армянских лоббистов в США, а также настроенных против Азербайджана проармянских членов Конгресса, по созданию негативного информационного фона вокруг нашей страны. Цель  у этой стратегии вполне очевидная - превратить Азербайджан в токсичного партнера для местных политиков, отпугнуть от него потенциальных союзников, готовых к сотрудничеству, и таким образом максимально ограничить возможности Баку по реализации эффективной дипломатии. 

    Надо отметить, что в этом случае армянская диаспора сработала на удивление топорно. Ведь подобные заявления в СМИ при отсутствии какого-либо официального подтверждения есть ничто иное, как грубое манипулирование общественным мнением США в политических и/или материальных интересах, и это очевидно любому серьезному наблюдателю.  

    Возьмем, к примеру, совместное фото Келлара с бывшим послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым, сделанное на официальной встрече.  Разве оно может свидетельствовать о каких-либо противоправных действиях конгрессмена? Очевидно, что здесь мы имеем дело с попыткой ввести американское общество в заблуждение, используя типичные приемы низкопробной фейк-пропаганды в стиле бульварных таблоидов. Если следовать логике армянской диаспоры и инкриминировать совместное фото с представителями Азербайджана как доказательство причастности к преступлению, то армянским лоббистам было бы логичней начать с обвинения в адрес своей исторической родины. Буквально несколько дней назад во время своего визита в Вашингтон спикер парламента Армении Ален Симонян встретился с членами «Группы по армянским делам», вручил им ордена дружбы и сделал с ними совместные фото. Думаю, правоохранительным органам США было бы полезнее расследовать деятельность именно этих конгрессменов, которые, вопреки политическим интересам США, активно участвуют в продвижении повестки армянских лоббистских организаций. Тем более, что незаконная деятельность проармянских конгрессменов не редко является основанием для заведения уголовного дела. 

    Достаточно вспомнить уголовное дело, которое федеральные власти в 2015 году возбудили против сенатора Роберта Менендеса, члена комитета Сената США по международным отношениям. Менендесу было предъявлено 18 обвинений по 4 статьям. Обвинения против сенатора включали злоупотребление служебным положением, получение дорогих подарков от друга и крупного спонсора, лоббирование деловых интересов и давление на федеральные агентства. Супруга же Менендеса Надин Арсланян не просто имеет  армянское происхождение, но и активно продвигает армянскую политическую повестку. 

    Далее, в середине сентября 2017 года члены Палаты представителей США Фрэнк Паллоне (демократ от Нью-Джерси), Дэвид Валадао (республиканец - Калифорния), Джеки Спейер (армянин, демократ - Калифорния), Анна Эшу (армянин, демократ - Калифорния) ), Джеймс Сенсенбреннер (республиканец - Висконсин) и Тулси Габбард (демократ - Гавайи) посетили Армению. Члены Конгресса (за исключением Сенсенбреннера) вместе с официальными лицами Армении встретились 18 сентября в Ереване с представителем сепаратистского режима в Карабахе Бако Саакяном. Кроме того, 17 сентября Валадао незаконно посетил Карабах, а 21 сентября Паллоне и Габбард также провели там встречи. Вряд ли незаконное посещение конгрессменами оккупированных территорий Азербайджана соответствует программе армяно-американского образования и культурного обмена. Кроме прочего, конгрессмен Дэвид Валадао не упомянул о своем визите в Армению в своем заявлении от 2017 года. Заявление конгрессмена Адама Шиффа от 2002 года о посещении бывших оккупированных территорий также не было включено в Федеральный реестр, составленный Протокольным управлением Госдепартамента. Все это оценивается как прямое нарушение законов Конгресса. Тем не менее, никаких мер против этих проармянски настроенных конгрессменов принято не было.

    Говорят, что в борьбе с врагом все методы хороши. И армянские организации США, а также финансируемые ими конгрессмены активно следуют этому правилу для дискредитации Азербайджана и Турции. Однако для того, чтобы кого-то обвинять в злоупотреблении служебным положением, необходимо  иметь на руках факты, а также быть кристально чистым самому. С фактами мы уже разобрались - ничего, кроме бездоказательных спекуляций, Генри Келлара относительно его связей с Азербайджаном армянская сторона предъявить не может.  

    Что же касается кристальной чистоты - то могут ли ею похвастаться Паллоне, Шифф и прочие, на протяжении многих лет продвигающие проармянскую повестку в высоких кабинетах Вашингтона? Вопрос риторический – ведь всем хорошо известны методы «задабривания», применяемые армянской диаспорой по всему миру – деньгами, религиозной пропагандой и гиперактивной брачно-постельной дипломатией. Последнее оружие действует, к слову, куда эффективнее низкопробных фейков - именно им были сражены наповал американский сенатор Роберт Менендес, бывший депутат Европарламента Франк Энгель или немецкий сатирик-политик, европарламентарий Мартин Зоннеборн. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 3668

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    В Хырдалане «прихватизирован» тротуар

    А деревья исчезли... ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

    В Дубае выделят 35 млрд долларов на проект аэропорта Аль-Мактум

    29 Апреля 2024 - 08:30

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

Все новости