Украинская армия - 2022: применение новейших технологий и их успешная проверка боем
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  26 Марта 2022 - 13:01

    Гейдар Мирза
    Caliber.Az

    Война в Украине идет уже месяц, но несмотря на то, что до исхода ее еще довольно далеко, картина на данный момент, в отличие от первых недель, принципиально ясная – ВС РФ не добились поставленных целей. Стратегические просчеты российской стороны и исходящие из них ошибки на иных уровнях нами в одном из предыдущих материалов уже обсуждались. Тем не менее, сводить сложившееся для российских войск положение к одним лишь проблемам российской стороны было бы серьезной симплификацией. Как показывает ход боевых действий, ВС Украины прошли в своем развитии с 2014 года серьезный путь и недооценка этого фактора командованием ВС РФ также является ошибкой стратегического характера.

    Однако наши оценки построены на анализе информации из открытых источников и собственном опыте. Есть и иные мнения. Например, кто-то может привести аргумент о том, что именно осведомленность об интенсивности развития, переподготовки, переоснащения ВС Украины вынудила Москву принять решение о вторжении именно сейчас. Данный аргумент очень сильно напоминает одну из версий обоснования действий немецкой стороны в ходе плана «Барбаросса» летом 1941 года. В нем есть доля правды. Во-первых, российская сторона сама отчасти приводила этот аргумент с первых дней войны на самых разных уровнях. Во-вторых, Украина никогда не отказывалась от силового сценария освобождения своих территорий, оккупированных еще с 2014 года. И ход войны, начавшейся месяц назад, показал, что ВС Украины не только готовились к войне, - как и Азербайджан в свое время, украинцы готовились к войне нового типа.

    44-дневная война не только была последним крупномасштабным военным столкновением, случившимся за два года до нынешней войны в Украине. Т.е. это самое недавнее, с чем можно сравнить. Тем более, что в обеих войнах использовалось главным образом вооружение советского и российского производства. И уж тем более, что, как и Азербайджан, Украина, сделав ставку на войну нового типа, предпочла не просто современные, а прорывные технологии. Технологии, меняющие ход всей войны. Блестящий пример – военно-техническое сотрудничество Украины с Турцией.  

    И эти сравнения не наши, их уже приводят эксперты и специализированные мозговые центры в странах Запада. Например, совсем недавно американская The Washington Post опубликовала статью, написанную группой авторов, в которой приводится в том числе и сравнение успешных действий ВС Азербайджана в 2020 и ВС Украины сейчас в контексте применения и теми, и другими дронов-камикадзе и барражирующих боеприпасов. Авторы считают, что именно этому фактору азербайджанская сторона обязана быстрым уничтожением существенной части армянской бронетехники, в особенности танков, осенью 2020 года, проводя параллели с огромными потерями российской бронетехники в Украине.

    В свою очередь отметим, что еще в ходе 44-дневной войны в октябре 2020 года в российском Генштабе впервые было принято решение о создании рабочей группы по изучению и концептуализации опыта применения дронов-камикадзе, барражирующих боеприпасов и БПЛА. И тем не менее…

    И тем не менее, мы неспроста отметили концептуализацию, т.к. не понять важность отмеченных выше технологий в современной войне после всего произошедшего осенью 2020 года в Карабахе российское командование не могло. А вот на осмысление опыта в практическом смысле в российских реалиях и масштабах, по нашему мнению, было слишком мало времени.

    Мало времени было и у украинцев, однако, при всем при этом, как мы уже отмечали в начале материала, путь, пройденный ВСУ с 2014 года – серьезный. И сотрудничество с военно-промышленным комплексом Турции, вопреки представлениям многих азербайджанских, российских и западных экспертов, как и в случае с турецко-азербайджанским сотрудничеством, не ограничивалось и не ограничивается исключительно дронами-камикадзе, барражирующими боеприпасами и БПЛА. Редакция Caliber.Az увидела это своими глазами еще в 2021 году во время работы на Стамбульской международной выставке вооружений IDEF 2021, откуда украинцы уехали с дюжиной новых контрактов. В том числе и контрактов о массовой модернизации турками украинских вертолетов в количестве 1500 штук и о совместном производстве с КБ «Антонов».

    Но ведь сотрудничество это началось задолго до 2021 года. Например, сотрудничество украинцев с турецкой компанией ASELSAN имело место уже в 2018 году, к 2020 году не только ВСУ, но и ряд других силовых ведомств Украины полностью перешли на средства связи компании ASELSAN. Еще до войны была достигнута договоренность об оснащении украинских ударных вертолетов аселсановскими ракетами «УМТАС» и «ДЖИРИТ».

    Другой пример – управляемые ракеты всем уже так хорошо известного противотанкового комплекса «Стугна-П» украинского производства оснащены термальными камерами опять же от ASELSAN. В свою очередь, турецкие противотанковые-ракетные комплексы «СЕРДАР», по сути, представляют собой украинские ПТРК «СКИФ», посаженные на современную турецкую вращающуюся платформу. Последнее – не единственное доказательство того, что сотрудничество Украины с Турцией не было игрой, что называется, в одни ворота. Например, совсем недавно, до войны, была также достигнута договоренность о том, что украинцы будут производить двигатели для турецких самоходных артиллерийских установок T-155 «ФЫРТЫНА» и танков «АЛТАЙ».

    Однако, как говорится, завтра была война…

    К слову, сравнение успешного применения дронов-камикадзе, барражирующих боеприпасов и БПЛА со стороны ВСУ с действиями ВС Азербайджана в 2020 году в своей последней статье для издания The Atlantic сравнивает еще один автор – известный британский военный историк Энтони Бивор, который приводит пример колоссального влияния на военную мысль появление танков, и, главное, - концептуализация их использования на поле боя немцами в 30-40-х годах прошлого века.

    Как только появляется новое оружие и новая техника, или если этого требуют специфические условия театра военных действий, то организация войск должна сразу же меняться, корректироваться под новые реалии. Свидетелями аналогичных процессов в той или иной степени успешности являемся с 2020 года и мы. Обратите внимание, что украинские эксперты, говоря о ведении боевых действий противником, чаще оперируют таким термином, как батальонная тактическая группа. Батальонные тактические группы применялись в Украине российской стороной уже в 2014 году, и на волне успешного на тот момент опыта, в 2016 году было принято решение об их увеличении.

    Но, как показало время, украинцы тоже учились. И то немногое, что украинцы успели сделать не только в области оснащения дронами-камикадзе, барражирующими боеприпасами и БПЛА, но и концептуализации их массового применения в условиях общевойскового боя, наряду с  рядом других мер, предпринятых в области армейского строительства, в первую очередь работа в области территориальной обороны, оказалось серьезным фактором, который, вкупе с ошибками российской стороны стратегического характера еще на стадии планирования, привело к тому, что мы в данный момент видим на карте боевых действий в Украине.

    Война еще идет, но уже сейчас с полной уверенностью можно говорить о том, что только две армии на постсоветском пространстве – азербайджанская и украинская – являются не только в полной мере современными армиями в техническом и концептуальном плане, но армиями, успешно отработавшими новые модели ведения боевых действий в условиях реальной и полномасштабной войны. Судя по динамике происходящего, украинцы остановили противника. Остальное покажет время, способность российской армии адаптироваться к встретившим ее в Украине вызовам, а также щедрость западных партнеров Киева, от которых во многом зависит то, насколько быстро и успешно теперь ВСУ смогут перейти в качественное и крупномасштабное контрнаступление. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 3556

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Средний путь или разделительные линии Что выберет Пашинян?

30 Апреля 2024 - 19:00

Израиль — Иран: долгосрочные последствия обмена ударами Расклад Шерешевского

30 Апреля 2024 - 17:07

Не Киранц, а Гюней Сохраняйте спокойствие и возвращайте украденное

30 Апреля 2024 - 15:01

Болото иллюзий армянских реваншистов Цена им — один драм в базарный день

30 Апреля 2024 - 13:13

Армянская логика «Истерики древнего мира»

30 Апреля 2024 - 12:07

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Хави о карьере в «Барселоне»: Я чувствую поддержку со стороны клуба

    01 Мая 2024 - 02:31

    Глава Пентагона назвал Китай главным соперником США

    01 Мая 2024 - 02:00

    Число заключенных во Франции побило рекорд

    01 Мая 2024 - 01:31

    «МЮ» готов продать Рэшфорда за 70 млн евро

    01 Мая 2024 - 01:00

    Грузинский хавбек не собирается покидать «Кяпаз»

    01 Мая 2024 - 00:47

    В Пентагоне высказались о возможности милитаризации Луны

    01 Мая 2024 - 00:33

    Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

    01 Мая 2024 - 00:32

    Бадминтонисты Азербайджана завоевали лицензии на Олимпиаду-2024

    01 Мая 2024 - 00:15

    Восемь американских газет решили судиться с ChatGPT

    01 Мая 2024 - 00:02

    Депутат парламента Грузии пострадала во время беспорядков в Тбилиси

    30 Апреля 2024 - 23:58

    Блинкен лично занимается установлением мира между Баку и Ереваном

    30 Апреля 2024 - 23:49

    Румыния и Молдова будут сотрудничать в ходе военных операций ЕС, НАТО, ОБСЕ и ООН

    30 Апреля 2024 - 23:48

    Амирбеков поблагодарил Папу Римского

    30 Апреля 2024 - 23:47

    Генсек ЛАГ призвал ускорить экономическую интеграцию с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 23:38

    Объявлен состав сборной Азербайджана по борьбе на лицензионном турнире в Стамбуле

    30 Апреля 2024 - 23:25

    Дания отменила авиашоу в целях экономии

    30 Апреля 2024 - 23:13

    Из России продолжают депортировать таджиков

    30 Апреля 2024 - 23:09

    В Румынии пройдут учения НАТО

    30 Апреля 2024 - 22:55

    Что угрожает странам Центральной Азии?

    30 Апреля 2024 - 22:39

    СМИ: США и Британия нанесли удар по объектам хуситов в Йемене

    30 Апреля 2024 - 22:30

    Зампред Верховной Рады: Разминирование территорий - проблема, которая объединяет Азербайджан и Украину

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 22:26

    Прибыль Huawei выросла в несколько раз из-за проблем Apple

    30 Апреля 2024 - 22:23

    Бонано считает Хави самым подходящим тренером для «Барселоны»

    30 Апреля 2024 - 22:07

    Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

    30 Апреля 2024 - 21:51

    В Азербайджане объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру

    30 Апреля 2024 - 21:37

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение законопроекта об иноагентах 1 мая

    30 Апреля 2024 - 21:34

    Ближний Восток и Европа за единое палестинское правительство

    30 Апреля 2024 - 21:31

    Канадский вуз запросил помощь для разгона палаточного лагеря

    30 Апреля 2024 - 21:23

    Латвия передаст Украине зенитные установки и беспилотные системы наблюдения

    30 Апреля 2024 - 21:15

    Азербайджан и Армения подтвердили свое участие в переговорах в Казахстане

    30 Апреля 2024 - 21:14

    В Турции подорожали билеты на внутренние рейсы

    30 Апреля 2024 - 21:08

    Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

    30 Апреля 2024 - 20:59

    У парламента Грузии идет митинг параллельно с рассмотрением законопроекта об иноагентах

    30 Апреля 2024 - 20:59

    AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина от ковида вызывает тромбоз

    30 Апреля 2024 - 20:59

    Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе

    30 Апреля 2024 - 20:48

    Роналдо продал свой первый клуб за 117 млн долларов

    30 Апреля 2024 - 20:36

    В Баку отметили День Конституции Польши

    30 Апреля 2024 - 20:29

    В Баку состоялось первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 20:25

    Замминистра: Отношения между Азербайджаном и Польшей основаны на исторических корнях

    30 Апреля 2024 - 20:21

    Трамп готов пойти на крайние меры в борьбе с нелегалами

    30 Апреля 2024 - 20:20

Все новости