Непростая пашня Никола Пашиняна
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  20 Апреля 2022 - 17:07

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Воистину неисповедимы пути Господни! Если бы пару лет назад кто-либо попытался убедить азербайджанцев, что многие из них будут с определенным пониманием и даже с толикой похожего на сочувствие сожаления относиться к очередному «варчапету», сей оракул был бы в срочном порядке отправлен в психушку. Тем более после того, как Пашинян - а речь о нем - сплясал на Джыдыр Дюзю, провозгласил принадлежность Карабаха Армении и активно поддержал перенос так называемого парламента не менее так называемого «арцаха» в Шушу.

    Что, уважаемый читатель, забыли? Напомню. «Великие созидатели» приняли судьбопоносное…извините, судьбоносное решение о переносе здания «национального собрания» самой законной и самой признанной страны в мире (угадайте, какой) в Шушу. Человек по имени Араик (икающий попугай Ара или заикающийся нелетающий Икар?) возвестил о грандиозных планах: «Прилагаются большие усилия для возвращения Шуши былой славы. Накануне я посетил город-крепость, держа в фокусе внимания активное продолжение начатых масштабных строительных программ». Я бы с удовольствием поведал, что и чем нужно держать Араикушке и не в фокусе, а совсем в другом месте, но правила хорошего тона и неусыпный глаз редактора Caliber.Аz не позволяют. Точно так же, как наш народ, наша армия и наш президент не позволили Арутюняну и Пашиняну (без согласия которого эти планы не обошлись) и дальше сквернословить, переходя всякие рамки приличия в своих бурных фантазиях.

    Внесу ясность - никаких иллюзий о том, кто такой Пашинян, чем он дышит, и что бы он сегодня делал, если бы не железная воля и дипломатические способности руководства Азербайджана, помноженные на поддержку народа страны, у меня нет. Пашинян - лидер глубоко антагонистичного Азербайджану государства, которое 30 лет оккупировало наши земли, убивало наших граждан и проповедовало идеи расового превосходства и этнической несовместимости армян и азербайджанцев. Но если предположить, что в силу ряда причин он хочет изменить ситуацию, мы имеем интересную головоломку.

    Пашинян стал первым из действующих армянских руководителей, который столкнулся со всеми неприятными последствиями поствакханального (так и тянет сострить с последними восемью буквами последнего слова, но удержусь) похмелья. Тер-Петросян начал «трезветь», за что был изгнан из власти. Кочарян и Саркисян оттянулись по полной, на долгие годы загнав свою страну в агрессивно-пренебрежительный угар формулы «выше нас только горы, круче нас только яйца». Они придумали несколько активно тиражируемых мифов, в которые почти все армяне с радостью верили. Какие? А вы не знали, что армяне самые лучшие воины, дипломаты, бизнесмены, ученые, ну и так далее? По ходу самые древние, конечно. Насчет древности не знаю, но вот то, что срок годности этих баек истек, и они действуют только на часть ереванских домохозяек и актив партии «ТигранаГарегин по Нужде» - это однозначно.

    Пашиняна отрезвила сама жизнь, причем, по его собственному признанию, процесс начался даже не в сентябре 2020-го. Международное сообщество и ранее намекало Армении о несостоятельности ее переговорной позиции. Когда «великие дипломаты» намеков не поняли, партнеры прибегли к более прозрачным способам. И это не сработало. Тогда для Пашиняна наступили 44 дня активной терапии: холодного душа и бетонного пола азербайджанского «вытрезвителя», щедро приправленные раундами его бесплодных стенаний («Памагите мине!!!») и сеансами язвительной терапии от Ильхама Алиева (цикл «Ня олду, Пашинян?»).

    И пусть Пашинян порой и пытается действовать по принципу «Шаг вперед - два шага назад», пусть его суть как убежденного в своей непогрешимой правоте армянина временами берет свое, и он все еще не оставил попыток оттянуть определенные процессы, Никол Воваевич, кажется, что-то понял. До него дошло, что чтобы не стать Николом Вайваевичем, он должен завязывать с нездоровой зависимостью попыток оттяпать чужие территории и игнорировать голос разума вкупе с международным правом.

    Наркологи знают, что такое абстинентный синдром, нам всем известный как ломка. Это расстройство, развивающееся по причине вынужденной или добровольной отмены приема наркотических веществ (либо алкоголя, коль скоро мы говорили о вытрезвителе). В данном случае через ломку проходит весь армянский народ. У определенной его части это не очень получается. Это «патриоты», которые по-прежнему участвуют в шествиях, вопят «караул, турки идут!», призывают защищать «святую землю арцаха» любой ценой, обвиняют всех и вся, но только не себя в глубоком кризисе, в котором сейчас оказалась Армения. Но есть основания полагать, что немалая часть армянского общества поняла бесперспективность выбранного ими в конце 80-х - начале 90-х пути. Пелена эйфории от победы в Первой Карабахской войне и агрессивной ненависти спадает - заметьте, я говорю именно об агрессивной ненависти. Многие армяне видят итоги 2020 года, понимают расклад сил как в регионе, так и в мире. Они наблюдают, как вернув себе земли, азербайджанцы ведут себя как и должны истинные хозяева - возвращают жизнь, а не превращают в пустошь невиданных размеров. Они видят, как все активнее работают с Баку по этому вопросу международные организации. Они начинают понимать выгоду от нормализации отношений. Опять-таки, это не о тех, кому желание убивать турок (или хотя бы мечтать об этом) дороже возможности дать хоть какую-то надежду на будущее собственным детям.

    Пашинян поневоле стал главным наркологом армян, включая буйных, не желающих лечиться и норовящих заехать врачу в глаз или даже проломить череп пациентов. Он в незавидном положении. С одной стороны, реалии ситуации и отсутствие ресурсов для постоянного противостояния с Азербайджаном, который ясно дал понять, что его терпение не безгранично. С другой - лабиринт древних предрассудков и трагичных разочарований армян, плюс свора политических оппонентов в самой Армении, я бы даже сказал, политических врагов, мечтающих превратить вышеуказанное в волну, способную вернуть их во власть.

    Даже недавний визит Пашиняна в Москву стал иллюстрацией капкана, в который загнали себя армянские власти. Российская Федерация является важным партнером Азербайджана, и для нас ценны отношения с этой страной, имеющей неоспоримый вес в регионе. Для тех, кто сразу кинется спорить, предвещая изменение расклада сил, не стоит спешить. Мы говорим о том, что сегодня и сейчас. Что будет в будущем, покажет время. Так вот, Россия для нас важна, и это объективная реальность. Но и то, что Россия перешла черту и ее действия в Украине противопоставили ее всему миру, тоже факт. Поездку в Москву в таких условиях, а тем более приглашение Владимиру Владимировичу посетить Ереван в этом году (такого рода приглашения обычно делаются раньше, даже если предположить, что президент России полетит в Армению в декабре 2022-го, его пригласили всего за 7 месяцев - маловато) демонстрируют отчаянное положение армянского премьера. Конечно, можно говорить о паритете между ЕС и Россией в контексте урегулирования ситуации в Карабахе, но во время войны в Украине такие ходы воспринимаются совсем по-иному.

    Причем не только нами. До Пашиняна с хозяином Кремля встречались главы Беларуси (здесь все ясно) и Австрии - последний больше походил на герольда с Запада, прибывшего для передачи неприятного послания. Напомню - нашего президента некоторые «талейраны» критиковали за поездку в Москву за пару дней до начала войны. Что-то мне подсказывает, что с подгадыванием времени кое у кого дела обстоят в разы хуже. Тем более, что наш визит и подписанные в его ходе документы ничего, кроме укрепления доверия со всеми заинтересованными сторонами не принес. 

    Азербайджан, как известно, сталкивается с огромной проблемой, связанной с минами. В Армении этот вопрос не актуален - территория этой страны нами не захватывалась, и мины мы там не устанавливали. Но Пашинян сегодня как никто другой должен знать, что сапер ошибается однажды. Он идет по минному полю. Каждое неверное движение может повлечь за собой тяжелые последствия. Земля пашни, которую возделывает Пашинян, оказалась на редкость каменистой. Не в пример землям, которые возделывали армянские полевые командиры в захваченных районах Азербайджана, используя в качестве крестьян-фермеров солдат и прикарманивая вырученные за урожай деньги. Но та жатва оказалась кровавой как для командиров, так и для Армении в целом.

    Каким будет выбор Никола? И дадут ли ему осуществить этот выбор, - ответы на эти вопросы даст время. Нам же осталось только ждать и надеяться, что Армения выберет мир и развитие. Ждать и надеяться, но в то же время быть готовыми приобщиться к «сельскохозяйственным работам» и ускорить процессы, если понадобится. Землю мы любим, и работать на ней тоже умеем, что показали осенью 2020-го. У нас даже летающие машины для сбора урожая есть.

    Но все таки лучше без новой «битвы за урожай»…        

    Caliber.Az

    Просмотров: 3399

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

Все новости