Ливан и падение Хезболлы
    Расклад Максима Петрова

    АНАЛИТИКА  05 Мая 2022 - 13:37

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    Недавно представители Исполнительного совета - руководства ливанской проиранской организации Хезболла обрушились с критикой на Израиль. Они заявили, что напряженность вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме «не останется без ответа». Напомним, что там произошли столкновения между палестинскими демонстрантами и израильской полицией. Комментарии были опубликованы в иранских СМИ, близких к руководству иранского режима, прежде всего Fars News, что свидетельствует о поддержке Тегераном заявления Хезболлы.

    Fars News сообщил, что Хасан аль-Багдади - один из руководителей Хезболлы, внесенный в официальный американский список «лиц, причастных к террористической деятельности», заявил, что «нападения Израиля на мусульманских верующих являются явной попыткой нанести ущерб святыням и чувствам мусульман». Аль-Манар - спутниковый телевизионный канал Хезболлы, повторил его слова, прибавив, что действия Израиля не останутся без ответа.

    Эти заявления иранцев и Хезболлы связаны не только с событиями в Израиле и Палестине, но и с приближающимися выборами в самом Ливане. Выборы в законодательные органы страны будут проведены 6-8 мая для ливанцев, проживающих за рубежом, и 15 мая внутри самого Ливана.

    Хезболла, чье влияние внутри Ливана в последние годы сильно пошатнулось, рассчитывает привлечь внимание к конфликтам между мусульманами и Израилем и представить себя в роли защитницы мусульман: палестинцев и ливанцев, шиитов и суннитов. Это важно для нее потому, что именно такую политическую нишу партия занимала долгое время и именно так обеспечивала свою популярность.

    7-миллионное население Ливана состоит из нескольких этно-конфессиональных групп, три из которых являются крупнейшими - христиане, мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты. Места в парламенте поровну распределяются между мусульманами и христианами. Проиранская Хезболла и другая близкая ей партия Амаль обычно получают поддержку со стороны шиитов, составляющих около 40% населения. Хезболла имеет 12 депутатов парламента из 128 и двух министров из имеющихся 30 в правительстве. Однако эта ситуация, указывающая на весьма скромную электоральную поддержку организации, не дает представления ни о реальном политическом значении Хезболлы, ни об отношении к ней подавляющего большинства ливанцев, включая шиитов.

    В действительности Хезболла является тем, что принято называть глубинным государством - подлинным центром формирования и принятия ключевых политических, хозяйственных и военных решений. Обладая более мощной военной организацией (одной из лучших армий в регионе, финансируемой и вооруженной Ираном), чем собственно ливанская армия, и приобретя важный боевой опыт в ходе войны в Сирии (где организация сражалась на стороне режима Асада), Хезболла фактически имеет военное господство в Ливане. В то же время, официальная ливанская армия расколота между офицерами-суннитами, шиитами и христианами, причем шиитские офицеры обычно близки к Хезболле, остальные же разобщены и вряд ли готовы к совместным действиям. Кроме того, Хезболла контролирует руководство наиболее влиятельной спецслужбы Ливана - Главного управления общей безопасности (ГУОБ). Эта организация, которой, по некоторым данным, подчиняются чуть ли не все ливанские официальные силовики, находится под управлением генерального директора Аббаса Ибрагима, шиита, близкого к руководству Хезболлы.

    Вооруженное господство Хезболлы имеет политическое продолжение. Организация входит в «Коалицию 8 марта», в рамках которой она тесно сотрудничает с шиитской партией Амаль и с влиятельной христианской партией Ливана - Свободное патриотическое движение (СПД), которую возглавляют президент Ливана Мишель Аун и его зять Джебран Басиль.

    По мнению израильского военно-политического аналитика Джонатана Спайера, благодаря своей военной мощи и политическим связям Хезболла имеет серьезное, а в ряде случае ключевое влияние на назначения министров в правительстве Ливана, вне зависимости от того, выигрывает ли она и ее союзники выборы или нет. Нынешний премьер-министр Ливана Наджиб Микати, суннит, мультимиллионер, поддерживает с Хезболлой прочные отношения.

    Таким образом, подлинное значение Хезболлы не имеет ничего общего с ее электоральным весом. Именно этот фактор в последние годы вызывает растущий гнев большей части ливанцев. Проблема даже не в том, что Хезболла, будучи партией меньшинства, подчинила себе (и союзному с ней Ирану) целую страну, а в том, что организация не справилась с управлением, погрузив Ливан в чудовищный экономический кризис.

    В прошлом Хезболла имела широкую популярность как внутри шиитской общины, так и за ее пределами. Во-первых, именно Хезболла стала вооруженной силой, которая смогла добиться отвода израильской армии с территории страны в 1982 году (после первой ливано-израильской войны) и нанесла израильтянам чувствительные потери во время второй ливано-израильской войны в 2006 году. Поэтому организация стала восприниматься многими ливанцами (как шиитами, так и суннитами, и христианами) в качестве силы, способной защитить страну от внешних атак.

    Во-вторых, опираясь на финансовую поддержку Ирана, предоставлявшего ей около 700 млн долларов ежегодно, Хезболла создала сеть бесплатных общинных школ и больниц, развивала предприятия, предоставлявшие шиитам рабочие места и социальные услуги в различны секторах, от жилищного строительства до службы такси.

    Бригадный генерал Шломи Биндер, бывший командир 91-й Галилейской дивизии Израиля, отвечающий за северный, приграничный с Ливаном сектор, отмечает, что солдат в ливанской армии зарабатывает меньше, чем боевики Хезболлы. Ливанский генерал зарабатывает 500 долларов в месяц, как и рядовой боевик шиитской организации.

    Хезболла, некогда выросшая из антиизраильского восстания, из движения шиитского рабочего класса и беднейших фермеров, возглавляемого духовенством, превратилась в международную корпорацию. Сегодня она занимается бизнесом, включая торговлю драгоценными камнями, инвестирует миллиарды долларов в ливанскую экономику.

    Однако в последние годы наблюдается стремительное падение влияния Хезболлы. Ханин Гадар в своей работе, опубликованной Вашингтонским институтом ближневосточных исследований, сообщает об ослаблении самой мощной проиранской фракции ополченцев на Ближнем Востоке, ливанской Хезболлы. Иран, испытывающий из-за санкций большие финансовые трудности, серьезно сократил поддержку Хезболлы. Это уменьшило финансирование различных проектов организации, включая задержки зарплаты боевикам.

    Но главное состоит в другом. Сам Ливан оказался поражен самым страшным за его историю экономическим кризисом. Его причинами стали коррупция, некомпетентность чиновников, неэффективная финансовая политика, отсутствие проектов модернизации страны. Экономическая ситуация ужасна, свирепствуют инфляция и безработица, наблюдается масштабная эмиграция трудоспособного населения в Европу, Южную Америку и страны Персидского залива. Перебои с электричеством и топливом стали частью повседневной жизни.

    В таких условиях гнев обедневшего населения обрушился на все политические партии, включая Хезболлу. Ведь именно она играет ключевую роль в управлении страной. «Мы стали заложниками религиозной милиции», - гласили плакаты протестующих.

    Нынешнее голосование в Ливане - первое после огромного низового восстания бедного трудящегося населения и безработных, начавшегося 17 октября 2019 года и подавленного ливанскими силами безопасности при поддержке Хезболлы.

    Гнев охватил даже шиитский сектор. Ханин Гадар отмечает, что большие группы шиитов уже не хотят сотрудничества с Хезболлой: от ориентированных на рабочий класс сторонников социализма и семей, пострадавших от политики Хезболлы, до некоторых независимых шиитских интеллектуалов. «Я думаю, что на большинство граждан Ливана больше не производят впечатления попытки Хезболлы представить себя защитницей страны. Этому представлению был нанесен удар, - говорит генерал Биндер. - Хезболла больше не имеет всеобщего одобрения даже среди мусульман-шиитов. Возникла внутренняя оппозиция. Доказательством является то, что организация убивает противников внутри шиитской общины, если они открыто критикуют ее... Год с небольшим назад на юге Ливана был убит Локман Слим, шиитский журналист, критиковавший Хезболлу».

    В этих условиях Хезболла может попытаться перехватить инициативу, стремясь вернуться к своей традиционной роли защитницы мусульман, палестинцев, Ливана. Это может произойти в случае, если между организацией и Израилем вспыхнет приграничный конфликт, как нередко случалось в прошлом.

    Но времена изменились. Экономический кризис в Ливане столь страшен, а социальная ненависть трудящегося и безработного населения (особенно молодежи) к правящему классу, к политикам, чиновникам, партиям и местным олигархам настолько велика, что, возможно, большинство избирателей даже не придут на выборы. Мало сомнений в том, что в будущем, в случае продолжения экономического кризиса, Ливан ждут новые восстания. Ни выборы, ни Хезболла их не остановят.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2311

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

    Города Лачин и Ирпень станут побратимами

    28 Апреля 2024 - 12:48

    В Казахстане опровергли продажу военных самолетов Украине

    28 Апреля 2024 - 12:44

    Джабаров и президент Saudi Aramco обсудили совместную деятельность в энергосекторе

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:42

    Apple наращивать мощности в Индии

    28 Апреля 2024 - 12:31

    Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:27

    На пути в Париж: последний шанс азербайджанской фехтовальщицы

    28 Апреля 2024 - 12:18

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

Все новости