Превосходство армии Азербайджана в размышлениях армянского полковника
    Статья Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  10 Мая 2022 - 18:43

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    «Верховенство армии Азербайджана в оценке армянского полковника на страницах американского военного издания». Именно таким было бы однострочное резюме интересного материала, пересланного мне хорошим знакомым. Везет мне в последнее время на армянские публикации. Недавно делился впечатлениями о публикации, автор которой, скрипя зубами, признавал масштаб и значимость Ильхама Алиева в том, что армяне считают несчастьями. Сил и желания понять, что корень этих бед в их же жизненных принципах, а Ильхам Алиев всего лишь добился восстановления справедливости, у армян, конечно, нет.

    Хороший знакомый подогнал не менее любопытную публикацию. Опять о злоключениях армян в противостоянии с Азербайджаном. И вновь констатируется наше превосходство. Только вот тема затрагивается совсем в другой плоскости – профессиональный военный анализ.

    Автор труда достаточно примечателен. Жирайр (это не название авиакомпании, нет) Амирханян (хан, как известно, «древнее армянское слово» означающее повелитель, ну и амир то же, соответственно). Полковник. Кандидат наук отдела национальной безопасности морской аспирантуры США. Для имеющих представление об отношении Соединенных Штатов к подготовке специалистов по профилю все ясно, для несведущих добавлю - солидное учреждение. Как и один из его медиа ресурсов «Параметры: квартальный вестник военного колледжа США». Нашему международному отделу Министерства обороны на заметку, кстати. Хотя и допускаю, что они с данной темой уже хорошо знакомы.

    Так вот, в последнем выпуске этого известного специализированным кругам издания Амирханян поделился мыслями о причинах поражения Армении в войне 2020 года. Честно говоря, ознакомившись с биографией Жирайра, невольно напрашивался вопрос – сам полковник в бытность ответственным офицером по вопросам оборонной политики министерства обороны Армении о чем думал? Что ж не бил в древние, с красивым малиновым звоном армянские колокоАла? Не голосил и не обличал отсутствие передового мышления? Но поскольку всех нюансов я не знаю (может, он пытался в рамках обзорных оценок, только веревка оборвалась, или колокол треснул, или и то, и другое), то оставим его личную роль и сфокусируемся на умозаключениях.   

    Начал он с вечной армянской песни. В ней поется о свободолюбивом «Арцахе», который гордо победил злобных азербайджанцев в 90-ых и радостно освободил большинство (!!!) своих земель. Внимание – «Арцах» должен был оттяпать у Азербайджана больше. Бред Тонояна «новая война - новые территории» в запущенном варианте, где головной мозг и прямая кишка сообщаются напрямую в сложной мутации «арцахамиацумной» патологии. «Арцах» по ходу в силу любви к миру (а что же еще, по-вашему?) захватил несколько районов Азербайджана в качестве пояса безопасности. Противопоставление «республики арцах» и Азербайджанской Республики здесь применяется активно, или даже проактивно. При этом забывают, что первое образование было и остается мертворожденной злокачественной отрыжкой сепаратистов, никогда не являвшейся членом мирового сообщества и никем не признанной, а Азербайджан - государство, международные границы которого признаны миром. Кроме одной страны, но дуракам закон не писан. В этой песне, конечно, не нашлось места хроникам изгнания коренного азербайджанского населения, кошмару Ходжалы, отвергнутым попыткам нашей страны найти мирное решение и тридцатилетней саге несунов-грызунов, терзавших наши земли подобно собакам на сене. Во всем виноваты азербайджанцы, в том числе и в том, что они ответили ударом на удар в 2020-м и вернули свои земли в соответствии с резолюциями ООН и международным правом.

    Ну эта песня всем известна, что ж тут интересного, спросите вы. И ошибетесь. Дальше Амирханян представляет безжалостный для армянской стороны и небезинтересный анализ военных аспектов преимущества Азербайджана. Я не военспец, и не берусь судить в правильности выводов, но некоторые из них выглядят вполне логично. Начнем с названия статьи «Неспособность к инновациям: вторая Карабахская война». Неспособность, конечно же, армянской стороны. Он увязывает все неудачи армии своей страны (пусть он и называет их «армянскими силами», всем известно что воевал Азербайджан с армией Армении и приданными ей кукольными карабахскими сепаратистскими подразделениями) с советской доктриной войны на измор, когда ставка делается на выматывание противника посредством уничтожения его живой силы и техники вплоть до неспособности и нежелания врага вести боевые действия. Полковник копнул глубже, указывая среди прочих на вопросы отсутствия должного гражданско-военного взаимодействия, способного развивать армию и нездоровый консерватизм высшего военного руководства страны. Местами он, кстати, достаточно честен, чтобы признать, что поражение нанесли именно объединенным армянско-«арцахским» силам. Амирханян призывает рассматривать итоги войны 2020 года как горький урок о том, к чему приводит неспособность идти в ногу с военно-технической мыслью и инновациями. И хотя, будучи армянином, автор тяготеет к представлению совершенных его вооруженными силами ошибок, ставя там логичный минус, мы можем с гордостью переполюсировать все сказанное с оттенком негатива в жирный плюс, так как любая критика Армении и ее армии - это примечательная оценка действий нашей страны и ее вооруженных сил и руководства от…нет, не беспристрастного, а суперпристрастного оценщика. Полковника Амирханяна.

    Коснусь только нескольких упомянутых основных тем. Эффективное использование БПЛА. Социальная и доктринальная готовность армянского общества нести людские и финансовые потери.  Объем расходов на оборонные цели. Автор уделяет особое внимание нездоровой зависимости армянских сил от традиционных боевых действий на фоне высокоманевренных точечных ударов Азербайджана. Среди основных наших преимуществ называется успешное применение компактных ударных групп в соответствии с доктринами начала второй декады 21 века (с 2010 года). Подобный подход оставил вне игры принятую армянами тактику укрепрайонов с массированными фортификациями и передвижениями крупных колонн живой силы и техники. Квинтэссенцией вышеуказанного указаны бои за Шушу, в которых армянское командование слепо верило в неспособность Азербайджана предпринять сколько-либо эффективные действия в отсутствии бронетехники, артиллерии и БПЛА. Как известно, Шуша была взята в первую очередь благодаря героизму и выучке наших специальных сил.

    Упоминается и неспособность Армении извлечь уроки из конфликтов апреля 2016 и июля 2020 годов. Указывается и ошибка в анализе транспортно-операционных возможностей Азербайджана в прилегающих к Карабаху территориях, в конечном итоге обеспечившее колоссальное превосходство и в резервах, и свободу в их использовании. Досталось высшему офицерскому составу и за внутреннюю грызню и желание продавливать интересы конкретных родов войск в ущерб общей обороноспособности армянской армии (хотя в случае с армянскими военными правильнее сказать «оккупациоспособностью», потому что именно этим они и занимались, попутно испытывая подростковые поллюции в надежде на новые завоевания). Как оказалось, в армянской армии дважды предпринимались попытки стратегически оценить ситуацию и ревизировать доктрину, но они провалились.

    Причина – отсутствие политической воли. Что я писал о плюсе и минусе? То, в чем они беспощадно провалились, было осуществлено нами максимально эффективно. Вспомните разговоры о противостоянии новой и старой школы в нашей армии, и многое станет на свои места.

    Армянский полковник пошел дальше, выдвинув предложения по ускорению военных инноваций. Это его программа действий, пусть и несколько поверхностная, даже на мой дилетантский взгляд. Итак, что же предлагается?

    Четко определить роли во внедрении нововведений. Причем автор допускает, что для обеспечения их внедрения придется преодолевать многоуровневое инертное сопротивление на уровне изменения парадигмы. Он также указывает на важность синтеза политических процессов и того самого гражданско-военного сотрудничества, которое мы отмечали вверху. На страшную роль, которую сыграл раздрай в обществе и поляризация элит (бывших и новых правителей и их окружения). Можно было бы еще вспомнить о важности недопущения супруг глав государства на командные посты в отсутствие у них любой официальной роли и полномочий, и космической глупости даваемых ими советов и указаний, но будем великодушны…

    Конечно, то что Азербайджан подошел к сентябрю 2020 года на голову выше своего противника и на несколько качественных шагов опережая его, - это заслуга и результат мудрой и планомерной политики того самого человека, калибру и мудрости которого была посвящена первая из упомянутых мною выше армянских публикаций – Ильхаму Алиеву. Огромную роль в выполнении его видения сыграли наши военные, претворившие в жизнь стратегическое видение президента и понимание основных алгоритмов, ставших фундаментом нашей победы благодаря героизму солдат и офицеров. Главное, чтобы мы последовательно сохраняли это расклад и увеличивали отрыв, тем самым способствуя окончательному отрезвлению некоторых неадекватов из Армении.

    Но это, наверное, тема следующего репортажа по мотивам армянских публикаций…  

    Caliber.Az

    Просмотров: 4394

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Куда будет наступать российская армия?

    Комментирует ISW

    30 Апреля 2024 - 11:30

    Так автоши разбили чужие машины в центре Баку

    ВИДЕО / Обновлено

    30 Апреля 2024 - 11:22

    Армия Израиля атаковала множество целей в Газе

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:21

    В Нахчыване вырос ВВП

    30 Апреля 2024 - 11:15

    Парадоксы «застоя» бакинского авторынка

    Покупателей нет, а цены не снижаются / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:14

    Парламент Армении отклонил провокационное заявление партии Кочаряна

    30 Апреля 2024 - 11:13

    Иран представил новый дрон

    ФОТО/ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:10

    Сегодня – день памяти жертв теракта в АГНА

    30 Апреля 2024 - 11:08

    Урсула фон дер Ляйен о возможности блокировки TikTok в ЕС

    30 Апреля 2024 - 11:01

    Глава МО Литвы: Вильнюс за приглашение Украины в НАТО

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Нападение на мечеть в Афганистане: есть погибшие

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Алиев и Сахибзаде обсудили Всемирный форум по межкультурному диалогу

    30 Апреля 2024 - 10:46

    ЦАХАЛ ударил по Ливану

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:42

    Первый диалог высокого уровня «МЭА – COP29» состоится в Париже

    30 Апреля 2024 - 10:40

    В Баку построят новый парк

    4 миллиона или 700 тысяч? / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:39

    Соратник Пашиняна: На границе должен стоять азербайджанец

    30 Апреля 2024 - 10:35

    Конгресс США пригрозил МУС

    Из-за Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:33

    Война теней: В Тегеране ликвидирован боевик КСИР

    30 Апреля 2024 - 10:31

    Береговая охрана Китая обстреляла корабль Филиппин

    Из водометов

    30 Апреля 2024 - 10:30

    Россия нацелит на Молдову волну гибридных атак

    Британская разведка предупреждает

    30 Апреля 2024 - 10:22

    Фундамент бакинской новостройки размывает вода

    Жильцы в опасности / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:14

    Когда состоится очередное заседание ЦБА по учетной ставке?

    30 Апреля 2024 - 10:13

    США и Британия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:11

    США отразили атаки хуситов

    30 Апреля 2024 - 10:02

    В Сумгайыте найдены боеприпасы

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:01

    Политик Сукиасян: Армянская церковь желает распада Армении

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества

    Обзор Caliber.Az

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Хуситы атаковали два эсминца США и два коммерческих судна

    30 Апреля 2024 - 09:55

    Состояние Маска выросло на 37 миллиардов

    30 Апреля 2024 - 09:50

    СМИ: Нетаньяху попросил Байдена повлиять на МУС

    30 Апреля 2024 - 09:39

    ХАМАС предложили освободить 33 заложника

    30 Апреля 2024 - 09:30

    Мухтар Бабаев обсудил с делегацией ОЭСР климатическое финансирование

    30 Апреля 2024 - 09:25

    В Казахстане задержан экс-глава МВД

    30 Апреля 2024 - 09:20

    Прокуроры МУС допросили сотрудников больниц в секторе Газа

    30 Апреля 2024 - 09:19

    Azeri Light подешевела

    30 Апреля 2024 - 09:11

    Блогер Агаджанян: Армения не может отказать Азербайджану

    30 Апреля 2024 - 09:11

    США подтвердили получение Украиной оружия

    30 Апреля 2024 - 09:10

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    30 Апреля 2024 - 09:06

    МИД Турции ответил Франции

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Дурсун Керимова: Я годами ждала этого дня

    30 Апреля 2024 - 09:05

Все новости