twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

90 миль до кризиса США усиливают давление на Кубу

28 Июля 2026 08:37

В последние недели Остров Свободы вновь оказался в центре внимания американской политики, и центральным событием стал опубликованный Госдепартаментом США объемный 100-страничный доклад «Куба: столица коммунизма XXI века», в котором Гавана обвиняется в многолетней разведывательной и подрывной деятельности против Соединенных Штатов. Практически одновременно с обнародованием этого документа госсекретарь Марко Рубио вновь назвал Кубу вопросом национальной безопасности США, напомнив, что остров находится всего в 90 милях от американского побережья.

Если посмотреть на события последних месяцев, то становится очевидно, что администрация Дональда Трампа постепенно меняет сам подход к кубинскому вопросу. Еще совсем недавно основным инструментом давления оставались санкции. После американской операции в Венесуэле Гавана лишилась главного источника поставок нефти, а последовавшие ограничения на импорт топлива из третьих стран значительно усугубили и без того тяжелое экономическое положение острова. Расчет Вашингтона, по всей видимости, опирался на то, что экономический кризис постепенно подтолкнет кубинское руководство к уступкам или сформирует условия для внутренних политических перемен. Именно в этот период появились сообщения о неформальных контактах между представителями двух стран, а Белый дом не раз намекал, что предпочел бы добиться результата без применения военной силы.

Однако ожидаемого эффекта не последовало. Невзирая на масштабный энергетический кризис, хронические отключения электроэнергии и растущее социальное недовольство, политическая система Острова Свободы сохранила устойчивость. Более того, затянувшийся ближневосточный кризис отвлек внимание Вашингтона от Карибского региона, и кубинская тема на некоторое время практически исчезла из международной повестки. И вот теперь она возвращается, но уже в совершенно ином качестве – в риторике Белого дома все отчетливее начинает доминировать тема национальной безопасности, апогеем которой на сегодняшний день и стал программный доклад Госдепа, в котором Куба предстает долговременной угрозой безопасности США.

Авторы документа утверждают, что кубинские спецслужбы на протяжении десятилетий вели разведывательную деятельность против Соединенных Штатов и поддерживали связи с различными левыми организациями и движениями. Значительная часть доклада посвящена сотрудничеству Острова Свободы с Россией, Китаем и частично с Ираном. Например, в нем говорится о предполагаемом участии Китая в отдельных инфраструктурных проектах, в частности, развитии на Кубе объектов радиоэлектронной разведки.

Особое внимание в докладе уделено предполагаемому вмешательству Гаваны во внутреннюю политическую жизнь США. Авторы утверждают, что кубинские спецслужбы десятилетиями создавали в стране сеть политического влияния и сумели внедрить своих агентов в американские государственные структуры. Документ связывает кубинскую деятельность с поддержкой ряда леворадикальных движений и отдельных активистов, включая Black Lives Matter, Antifa и участников пропалестинских кампаний в университетских кампусах. Среди организаций, которым приписываются тесные связи с кубинскими структурами, названы «Демократические социалисты Америки» (DSA) и антивоенное движение Code Pink.

Многие из вышеперечисленных утверждений пока не получили независимого подтверждения, однако в данном случае не менее важен сам политический смысл документа. Вашингтон впервые за долгое время пытается представить Кубу не как локальную проблему Западного полушария, а как один из элементов более широкого геополитического противостояния.

Именно здесь пролегает главное отличие нынешнего этапа кризиса от предыдущих. Если раньше американская политика формально объяснялась необходимостью демократизации Кубы или защитой прав человека, то теперь все чаще используется язык стратегического соперничества. Кубинская тема постепенно оказывается встроенной в общую картину противостояния США с Россией, Китаем и Ираном. Тем самым Белый дом формирует значительно более широкую политическую базу для своего курса в отношении острова.

При этом говорить о неизбежности американской военной операции против Кубы было бы преждевременно. Несмотря на заметное ужесточение риторики, Соединенные Штаты по-прежнему остаются вовлеченными в решение целого ряда внешнеполитических задач, и в этих условиях любой силовой сценарий против Острова Свободы неизбежно повлек бы серьезные последствия, начиная от военных и заканчивая репутационными. Впрочем, вызывает тревогу тот факт, что Вашингтон все чаще говорит языком, напоминающим риторику эпохи «холодной войны». И хотя до реального военного конфликта, вероятно, еще остается значительная дистанция, политическая атмосфера вокруг Кубы меняется заметно быстрее, чем буквально несколько месяцев назад.

Caliber.Az
Просмотров: 873

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21616
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

9330
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

8794
03 Октября 2026 10:02
4

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2696
03 Октября 2026 19:41
5

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

2684
02 Октября 2026 15:33
6

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

1884
03 Октября 2026 23:04
7

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

1800
04 Октября 2026 12:06
8

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1761
02 Октября 2026 07:52
9

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

1638
04 Октября 2026 18:51
10

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1232
04 Октября 2026 18:28
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading