907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях
Как уже сообщалось, сегодня, 18 декабря, в рамках мирной повестки стартовал экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению. Здесь речь идет об отправке 22 железнодорожных цистерн с бензином марки АИ-95, произведённым SOCAR.
Данный шаг, без преувеличения, является маркером качественного изменения самой природы азербайджано-армянского взаимодействия. Впервые за долгий период экономический фактор выходит на передний план, причем вкупе с политическими договорённостями, как еще один инструмент стабилизации и формирования доверия. Достигнутая 28 ноября в Габале договорённость между вице-премьерами Азербайджана и Армении Шахином Мустафаевым и Мгером Григоряном носит прикладной характер и отражает концепцию экономических дивидендов мирного процесса. Это также способствует развитию экономико-торговых отношений между двумя странами и расширению связей между региональными государствами в будущем. Иными словами, отправка в Армению азербайджанского бензина становится своеобразной точкой отсчёта для нового этапа экономических контактов.
Подобное было трудно себе представить еще несколкьо лет назад, но сегодня мир становится свидетелем возвращения Баку и Еревана к базовым принципам экономического взаимодействия. Именно такие механизмы обладают наибольшим потенциалом для долгосрочной устойчивости, поскольку формируют объективную заинтересованность сторон в стабильных отношениях и предсказуемой среды. Фактически складывается модель, при которой страны региона, которые разделяли десятилетия кровавого конфликта, начинают рассматривать стабильность и открытость коммуникаций как коллективный интерес. И если ранее речь шла лишь о транзите через территорию Азербайджана в Армению казахстанского и российского зерна, то сегодня мы имеем дело уже с экспортом азербайджанских нефтепродуктов в соседнюю страну, что органично вписывается в концепцию экономических дивидендов мира. Мирный процесс в данном случае перестаёт быть абстрактной политической конструкцией и обретает материальное измерение, выраженное в потоках товаров, финансов и инвестиций. Это создаёт основу для постепенного восстановления торгово-экономических связей, разрушенных многолетней конфронтацией, и способствует формированию новой системы региональной взаимозависимости, где разрыв отношений становится экономически невыгодным.
В данном контексте особую роль играет реализация Зангезурского коридора, способного кардинально изменить конфигурацию транспортных и торговых маршрутов в Евразии. Его запуск создаст дополнительные возможности для транзита, расширит доступ к рынкам и повысит общую связанность регионов.
Таким образом, экономическая логика постепенно вытесняет политизированные подходы, основанные на взаимных обвинениях и недоверии. На этом фоне неизбежно встаёт вопрос о пересмотре внешнеполитических ограничений, сформированных в иной исторической и политической реальности. В частности, всё более архаичной выглядит 907-я поправка, запрещающая правительству США оказывать помощь Азербайджану. Она была принята в 1992 году на основе утверждений армянской стороны о якобы существующей блокаде Армении и под влиянием армянских лоббистских групп. Однако сегодняшние факты, включая возобновление торгово-экономических контактов, наглядно демонстрируют несостоятельность существования 907-й поправки. Более того, в условиях реализации Зангезурского коридора и его армянского участка TRIPP прежние претензии утрачивают не только политическую, но и практическую значимость.
Президент Трамп заморозил действие указанной поправки, но отменить ее может только Конгресс. И первый шаг в этом направлении уже сделан – 9 декабря член Палаты представителей США Анна Паулина Луна представила законопроект, направленный на полную отмену 907-й поправки. Считаем, что американским законодателям пора активизироваться и поддержать ее усилия, отменив 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы 1992 года, которая сейчас является препятствием для расширения сотрудничества между Баку и Вашингтоном.
Следует также учитывать и более широкий международный контекст. Действия Азербайджана по развитию экономического сотрудничества с Арменией объективно укладываются в рамки мирной инициативы президента США Дональда Трампа. В этом смысле Баку выступает не пассивным участником, а активным актором, чьи шаги подкрепляют мирный процесс реальными экономическими решениями.
В итоге экспорт первой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению приобретает значение системного сигнала как для региональных игроков, так и для внешних акторов. Он демонстрирует, что мирная повестка на Южном Кавказе трансформируется в практику, основанную на прагматизме, взаимной выгоде и расчёте на долгосрочную стабильность. Именно в таком формате экономические связи способны стать тем фундаментом, который обеспечит необратимость позитивных изменений и задаст новый вектор развития для всего региона.