Для чего США нужен фактор Тайваня?
    И вновь о визите Пелоси

    АНАЛИТИКА  05 Августа 2022 - 10:30

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Неофициальный визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань - весьма интригующее событие текущей недели в свете достаточно напряженных на сегодняшний день китайско-американских отношений. Информация о ее возможном визите на остров появилась в СМИ еще на прошлой неделе, в преддверии ее турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, и буквально сразу обстановка вокруг Тайваня резко обострилась. Китай открыто продемонстрировал недовольство стремлению Пелоси, запустив четыре истребителя в опознавательную зону средств ПВО Тайваня и инициировав испытание гиперзвуковой ракеты комплекса DF-17 в 120 км от острова. Ответная реакция США также не заставила долго ждать - как сообщалось, к острову подплыли американские авианосцы.

    Но вся эта американо-китайская истерия не помешала успешному прибытию третьего по рангу политика США на Тайвань, о целях которого она предварительно сообщила The Washington Post, представив свой визит как выражение солидарности США с Тайванем. По словам Пелоси, Соединенные Штаты не могут оставаться в стороне, пока Китай угрожает острову и демократии.

    Следует отметить, что за последние десятилетия это первый визит на Тайвань столь высокопоставленного американского дипломата, хотя проблема острова в американо-китайских отношениях периодически всплывает. Официально США не признают его независимость, но продолжают сохранять тесные контакты с Тайбэйем. Более того, Вашингтон поставляет Тайваню вооружения, оказывает поддержку в укреплении сил самообороны, что, безусловно, добавляет напряженности в отношения с Пекином. К слову, в ходе недавнего телефонного разговора президентов США и Китая Си Цзиньпин предостерег американских политиков от игр с огнем, фактически открыто выразив недовольство вмешательством США в проблему Тайваня. При этом, что любопытно, Джо Байден и сам заявлял ранее, что визит Пелоси на Тайвань не очень хорошая идея.

    Вместе с тем Вашингтон проводит неоднозначную политику в отношении Тайваня. Так, США хоть и не признают независимость острова, но проводят у себя в стране обучающие курсы для тайваньских военных. Более того, Белый дом открыто заявляет о готовности оказать прямую военную помощь острову в случае столкновения с КНР. В частности, в мае 2022 года президент Байден подтвердил это во время пресс-конференции в Токио, отвечая на вопрос одного из журналистов. Откровения американского лидера вряд ли упустили из вида в Пекине, поэтому не исключено, что во время последнего телефонного разговора глав двух государств китайская сторона затронула и этот принципиально важный для Пекина момент.

    Тем не менее, учитывая политику «мягкой силы», применяемую Китаем, маловероятно, что нынешняя эскалация вокруг Тайваня, невзирая на угрозы Пекина о неминуемом военном ответе на визит Нэнси Пелоси в Тайбэй, может перерасти в горячую фазу, Во-первых, очевидно, что прямой конфликт с США не в интересах Китая, и Пекин это не раз подтверждал на протяжении долгих лет напряженных отношений с Вашингтоном. Грубо говоря, китайско-американские отношения испортились далеко не вчера - этому кризису не менее двадцати лет. США периодически используют давнюю проблему Тайваня как политический инструмент давления на Китай, но не переходя при этом «красные линии» в двусторонних отношениях. На данном этапе актуализация этой проблемы Штатами скорее связана с глобальными процессами, происходящими в мире, и с противостоянием Запада и России, которая считается стратегическим союзником Китая. Вместе с тем и в США, и в Китае, вероятно, есть понимание того, что прямое столкновение между ними непременно приведет к необратимым последствиям глобального масштаба и может окончательно разрушить всю мировую экономику. Соответственно наиболее вероятно, что США и Китай ограничатся «игрой мускулами» и угрожающими заявлениями, которые, как правило, являются частью политики любого государства, удерживающего длительное время имидж сверхдержавы.

    Само собой, заметному ухудшению отношений Китая и США способствовал ряд факторов, главным образом борьба за влияние в Азии и в Индо-Тихоокеанском регионе, участие в конфликте Индии, торговая война между двумя конкурирующими державами, которая за последние годы фактически переросла в борьбу США с экономическим ростом Китая, особенно после повышения американских импортных пошлин на китайскую высокотехнологичную продукцию.

    Известно, что торговую войну с Китаем развязала администрация бывшего президента США Дональда Трампа как один из способов сдерживания КНР. В 2018 году на импорт китайских товаров были введены пошлины в размере $ 370 млрд. Таким образом американская технологическая отрасль снизила свою зависимость от товаров из Китая, заменив этот пробел за счет роста импорта товаров из Тайваня, Южной Кореи, Вьетнама и прочих стран. Однако, как видим, аналогичную политику проводит и нынешний президент Джо Байден, по крайней мере и по сегодняшний день США все еще не приняли решение об отмене части американских таможенных пошлин на импорт товаров из Китая. И это достаточно существенный нюанс, указывающий на серьезную конкуренцию в американо-китайских отношениях.

    Комментируя Caliber.Az процессы, происходящие в настоящее время вокруг Тайваня, казахстанский эксперт, специалист по Центральной Азии Вячеслав Щекунских заметил, что сценарий нынешних действий США похож на то, что происходило за несколько месяцев до российской спецоперации.

    «Это эскалация, нагнетание обстановки и попытка ускорить те процессы, которые могут идти своим путем, как бы эволюционным, - утверждает казахстанский политолог. - Китай никогда не торопится. И сейчас военный конфликт ему не нужен. США могли спровоцировать Пекин на «неловкое движение», из-за которого нарушится практически послевоенное мироустройство. Я имею в виду то, что два постоянных члена ООН становятся агрессорами в глазах остального мира. Сейчас мы видим, как Китай «лайтово» показывает зубы, проводя рядом с Тайванем учения с предположительно боевыми стрельбами. Но при этом аккуратно уходит от прямого контакта и с тайваньскими, и с любыми другими вооружёнными силами. Наверное, КНР сейчас - одна из немногих стран, которые постараются сохранить систему, сложившуюся после Второй мировой войны. Конечно, до определённого срока. В Вашингтоне, видимо, не готовы к резкому слому системы, но тут мотив такой: лишь бы процесс по переформатированию мировой экономической системы запустился глобально. Очевидно, что США провоцируют Китай на агрессию. Но Тайвань встроен сейчас в мировое распределение специализации, и нужен на данном этапе всем", - сказал эксперт.

    По его словам, вряд ли  Штаты могут себе позволить войну, из-за которой Тайвань выпадет из этих цепочек поставок.

    "Цель этих игр - сделать Китай агрессором, а задача, как я уже сказал, - переформатирование экономического устройства. Кстати, в жертву принесут не только послевоенные структуры, но и благополучие собственного населения. В США сложная система принятия решений. По их законодательству официальные лица могут совершать визиты на Тайвань. Байдена могли поставить перед фактом. При этом однозначно визит планировался совместно с Пентагоном, поскольку был обеспечен морской эскорт, корабли и авианосец «Рональд Рейган». Недавний звонок Байдена можно связывать с визитом Пелоси и предположить, что это акты одного спектакля. Но повторю, не обязательно Байдену при этом быть в курсе. Что касается будущего Тайваня, то тут два сценария. Первый - при эскалации, когда Пекин уговорят на жёсткие действия, будет ускоренная интеграция острова в территорию КНР, силовая или как бы легитимизированная. Второй сценарий - особый статус Тайваня, который на определённый срок устраивал бы всех. Китай готов ждать, но позволят ли ему это делать годы – сомнительно», - резюмировал эксперт.

    Р.S. Напоследок отметим еще один важный нюанс. Тайвань является ключевым игроком на рынке полупроводниковых технологий и производит порядка 65% от мирового объема чипов. Помимо экономического значения, остров важен и со стратегической точки зрения. Для США сохранение позиций на острове принципиально необходимо прежде всего для сдерживания роста Китая в регионе. Поэтому наиболее вероятно, что США продолжат использовать тайваньский фактор как рычаг давления на Китай.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4167

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

Все новости