ACWA Power о реализации проектов в Азербайджане
Компания ACWA Power (Саудовская Аравия) намерена реализовать в Азербайджане целый ряд проектов.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил директор ООО ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy Мехмет Салим Гювен. По его словам, проект ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» является первым проектом, реализуемым компанией в Азербайджане.
«Но мы заинтересованы во многих других проектах. К ним относятся проект по хранению энергии, оффшорные проекты в Каспийском море, проект по опреснению морской воды и несколько проектов по строительству солнечных электростанций. Все перечисленное связано с возобновляемыми источниками энергии и интересно нам. По всем этим вопросам ведутся переговоры с правительством Азербайджана», - подчеркнул Мехмет Салим Гювен.
Отметим, что ввод в эксплуатацию ветряной электростанции «Хызы-Абшерон», общей мощностью 240 мегаватт, ожидается в 2025 году. По предварительным оценкам, годовая выработка электроэнергии на станции составит около 1 млрд киловатт-часов, что позволит сэкономить 220 млн кубометров природного газа, предотвратить более 400 тыс. тонн выбросов углекислого газа и обеспечить электроэнергией 300 тыс. домов. Общая стоимость проекта составляет свыше 300 млн долларов, он полностью реализуется за счет иностранных инвестиций.