ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане
Проект ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» для компании ACWA Power знаменует начало долгосрочного стратегического сотрудничества в Азербайджане. Поскольку Азербайджан для нас – не просто инвестиционная среда, а важная страна-партнер, с которой Саудовскую Аравию связывают прочные исторические узы и взаимное доверие.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказал президент компании ACWA Power по Центральной Азии Абид Малик.
Региональный директор подчеркнул, что реализуемая в Хызы-Абшеронском регионе инициатива, являясь первым крупным проектом ACWA Power в области возобновляемой энергетики в Азербайджане, одновременно представляет собой один из масштабных проектов стратегического значения в энергетическом секторе страны и региона.
«За счет производства ветровой энергии на основе современных технологий проект способствует укреплению энергетической безопасности страны и диверсификации источников энергии. Одним из основных преимуществ данной инициативы является ее экологическое и климатическое воздействие. Проект нацелен на сокращение выбросов парниковых газов, увеличение производства чистой энергии и внесение реального вклада в выполнение Азербайджаном международных климатических обязательств.
В то же время проект служит развитию местной экономики и человеческого капитала. Привлечение местных специалистов, подготовка молодых кадров, привлечение к реализации проекта местных поставщиков и производителей создают условия для формирования устойчивой социально-экономической ценности. Данный проект является наглядным примером приверженности ACWA Power принципам устойчивого развития, инноваций и климатической ответственности. Компания и на последующем этапе планирует расширять сотрудничество с Азербайджаном и соответствующими структурами, реализуя новые инициативы в сфере технологий хранения энергии, водной безопасности и дополнительных проектов возобновляемой энергетики. Кроме того, эта инициатива, являясь важным этапом энергетического перехода Азербайджана и успешной моделью партнерства для региона, формирует прочную основу для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества», — отметил Абид Малик.