АФФА пригрозила, в Ереване – испугались Карабах – это не Армения
После того как вчера Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) обратилась в УЕФА в связи с провокацией армянских болельщиков во время ответного матча III квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между армянским «Пюником» и сербской «Црвеной Звездой», Федерация футбола Армении и футбольный клуб «Пюник» поспешили выступить с оправданиями.
Напомним, что в ходе матча армянские болельщики выставили баннеры провокационного характера («Карабах – это Армения» и «Косово – это Сербия»), что является нарушением правил УЕФА и устава организации. Согласно пункту 16.2.е, все ассоциации и клубы несут ответственность за передачу одним или несколькими сторонниками сообщений провокационного характера с использованием жестов, слов, предметов или любых других средств. АФФА попросила УЕФА расследовать данный вопрос и принять соответствующие меры.
И вот уже сегодня Федерация футбола Армении и футбольный клуб «Пюник» выступили со срочным заявлением, назвав имевшую место провокацию «инцидентом». Не забыв при этом традиционно «поплакаться», мол, из-за таких «инцидентов» ФФА и армянским клубам грозят большие штрафы и дисквалификация.
«В последнее время во время международных матчей, проводимых в Армении, происходят события, не совместимые с футбольными матчами и спортом в целом, что чревато самыми серьезными последствиями для армянского футбола. Десятки граждан, в основном, подростки устраивают драки на трибунах, проводятся также политические акции. Сотрудники безопасности допустили оплошность, с ними ведется работа.
Во время почти всех международных матчей, проведенных в Армении в этом году, произошли подобные инциденты, за которые ФФА и армянские клубы заплатили большие штрафы. Однако если подобные случаи не будут исключены, Республиканский стадион - единственный в Армении соответствующий высоким европейским стандартам, может быть дисквалифицирован. И сборной Армении, и нашим клубам придется проводить домашние матчи на нейтральных полях в других странах. Поэтому призываем СМИ не распространять видео и фото беспорядков, родителей - не позволять своим детям выходить на поле, любителей футбола, болельщиков и фан-клубы помочь вместе навести порядок, чтобы в будущем избежать нежелательных последствий для армянского футбола», - говорится в заявлении ФФА и «Пюника».