twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Африка может сильно пострадать от войны на БВ

05 Апреля 2026 15:57

Продолжающаяся война в Персидском заливе угрожает Африке взрывным ростом цен и новыми конфликтами.

Об этом сообщил телеканал TV5 Monde со ссылкой на данные аналитиков Африканского банка развития и ООН.

На страны Персидского залива приходится 15,8% импортных поставок и 10,9% экспорта Африки, отмечает телеканал. Потрясения в торговле, спровоцированные конфликтом, способны быстро перерасти в кризис цен. Они влияют на стоимость жизни на континенте в связи с резким подорожанием топлива и продовольствия, а также перевозок и страхования, падением обменного курса национальных валют стран Африки и сокращением их бюджетов.

Темпы роста большинства государств континента остаются ниже уровня до пандемии коронавируса, указывает телеканал. На 2026 год прогнозируется сокращение валового внутреннего продукта африканских государств в среднем на 0,2% в случае, если конфликт в Персидском заливе продлится более шести месяцев. По мере его затягивания осложнятся проблемы с поставками в Африку энергоносителей и удобрений, что неминуемо отразится на жизни многих стран. По данным Африканского банка развития, валюты 29 стран Африки уже подешевели, это увеличивает стоимость обслуживания внешнего долга и удорожает импорт.

Некоторые страны могут в краткосрочной перспективе выиграть от этой ситуации. Это касается, например, Нигерии, крупнейшего экспортера нефти в Африке, или Мозамбика, поставщика значительных объемов сжиженного газа, подчеркивает телеканал. Изменение мировых маршрутов морских поставок в пользу южной оконечности Африки может способствовать росту доходов портов Мозамбика, ЮАР, Намибии и Маврикия. Эфиопия через свою национальную авиакомпанию Ethiopian Airlines приобретает значение экстренного воздушного моста между Африкой, Азией и Европой. Однако эти преимущества вряд ли компенсируют потери от роста инфляции и снижения продовольственной безопасности стран континента. Также не исключено увеличение числа конфликтов на континенте и рост конкуренции за влияние в различных регионах Африки, за контроль над портами, полезными ископаемыми. 

Caliber.Az
Просмотров: 255

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28536
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7703
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6044
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4751
28 Апреля 2026 14:05
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4584
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4476
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3989
29 Апреля 2026 08:23
8

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

3878
28 Апреля 2026 15:46
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3501
28 Апреля 2026 17:52
10

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3225
27 Апреля 2026 10:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading