twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Ахундов: Инвентаризация объектов завершена в 12 освобожденных населенных пунктах

03 Сентября 2026 11:55

Процесс инвентаризации объектов недвижимости и инфраструктуры завершен уже в 12 населенных пунктах Азербайджана, освобожденных от оккупации.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра экономики Азербайджана Анар Ахундов на панельной дискуссии в рамках IV Международной конференции по противоминной деятельности.

По его словам, Министерство экономики в рамках своих полномочий проводит инвентаризацию, картографирование и обследование земель для планирования их будущего использования после безопасного высвобождения.

«Для Азербайджана разминирование не является самоцелью. Конечная цель заключается в том, чтобы безопасно очищенные земли вновь использовались в продуктивной экономической деятельности, создавая условия для жизни людей, работы предприятий и осуществления инвестиций, которые будут приносить устойчивую экономическую ценность», — сказал замминистра.

По его словам, Азербайджан тесно сотрудничает с ООН в целях продвижения реализации Целей устойчивого развития. В этом контексте президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул инициативу по признанию гуманитарной противоминной деятельности 18-й глобальной ЦУР (Целью устойчивого развития ООН).

Ахундов также отметил, что первая Государственная программа «Великое возвращение» направлена на обеспечение устойчивого расселения населения, восстановление освобожденных территорий и их быструю интеграцию в национальную экономику.

«Мы уже наблюдаем конкретные результаты этих усилий», — сказал он.

Замминистра сообщил, что на освобожденных территориях создаются жилые поселения на основе принципов «умного села» и «умного города», формируется современная социальная инфраструктура, в том числе образовательные учреждения, развивается транспортная инфраструктура, а возвращение жителей на свои земли уже стало реальностью.

По словам Ахундова, проводимые в стране социально-экономические реформы создают более благоприятные условия для бизнеса и инвесторов, что имеет особое значение для экономической реинтеграции освобожденных территорий.

Caliber.Az
Просмотров: 304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

6092
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5071
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1967
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1736
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1572
21 Сентября 2026 16:53
6

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1515
20 Сентября 2026 15:25
7

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1280
21 Сентября 2026 16:06
8

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1084
22 Сентября 2026 10:03
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1068
22 Сентября 2026 20:34
10

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

1008
20 Сентября 2026 22:27
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading