Акар: Наша цель - формирование отечественной технологической базы ВВС Турции
Турция нацелена на оснащение ВВС критически важными технологиями собственного производства.
Как сообщает «Анадолу», об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар по случаю 112-летия Командования ВВС.
Министр привлек внимание к тому, что инвентарь турецких ВВС уже пополнили многие платформы, разработанные отечественными компаниями оборонпрома.
Сегодня в Турции с энтузиазмом и волнением отмечают годовщину создания Командования ВВС, гордости турецкого народа в небе, подчеркнул глава оборонного ведомства. «Сегодня наши Военно-воздушные силы заняли свое место среди ведущих военно-воздушных сил мира благодаря своему богатому опыту, высококвалифицированному, персоналу и передовым технологиям», - говорится в послании министра.
Военно-воздушные силы Турции успешно выполняют все возложенные задачи, от защиты неба до эффективной борьбы с терроризмом, от операций по эвакуации при стихийных бедствиях до поддержки международного мира и стабильности, отметил министр.
Хулуси Акар выразил особую признательность личному составу ВВС, которые, по его словам, сыграли важнейшую роль в достижении такого успеха. «Чтобы сделать наши ВВС еще сильнее, мы включили в арсенал многие авиационные платформы разработки отечественного оборонпрома. Также продолжаются переговоры с дружественными и союзными странами для удовлетворения насущных потребностей турецких ВВС»,- отметил он.
Однако, конечной целью является оснащение ВВС Турции, одной из первых в мире организаций военной авиации, отечественными системами, особенно в области критически важных технологий, подчеркнул Акар. «Усердно работаем день и ночь, плечом к плечу, с государственными учреждениями, фондами, частным сектором и университетами, чтобы реализовать эту цель и обеспечить наш персонал самыми передовыми и самыми современными технологиями», - добавил министр.