AKINCI вооружили 450-килограммовой бомбой Видео испытаний
Ударный БПЛА Bayraktar AKINCI, разработанный турецкой оборонной промышленностью и обладающий значительными эксплуатационными возможностями, успешно завершил очередные испытания.
Как передает Caliber.Az, об этом Baykar сообщило на своей странице в соцсети Х.
Согласно информации, Bayraktar AKINCI успешно завершил первые огневые испытания с использованием комплекта наведения TEBER-83.
Напомним, разработанный компанией Roketsan комплект наведения TEBER-83, использующий бомбу Mk-83, имеет вес 454 кг (1000 фунтов). Дальность полета боеприпаса TEBER-83 варьируется в зависимости от скорости и высоты полета пусковой установки.
Бомба имеет длину около 3 метров, диаметр 36 см и содержит взрывчатое вещество Tritonal (80% тротила + 20% алюминиевого порошка) со взрывчатой массой около 202 кг. Она эффективна для ударов по укрепленным целям, складам, мостам и инфраструктуре.
Благодаря высокому разрушительному потенциалу Mk 83 остается одной из самых эффективных авиабомб, особенно в сочетании с современными системами наведения.
Такие бомбы еще известны как бункеробойники, ведь способны поражать как бетон, так и пробивать толщу металла.