Акробатический фейерверк в Португалии Триумф азербайджанской гимнастики
Небольшой португальский город Гимараэш отныне большими буквами будет вписан в историю азербайджанской гимнастики, вернее, акробатики. Ведь на проходившем здесь 19–22 сентября чемпионате мира по акробатике наши спортсмены завоевали аж четыре золотые медали, то есть фактически по одному золоту в день! А если к этому добавить еще четыре медали других достоинств (одно «серебро» и три «бронзы»), то становится понятным, что в Португалии азербайджанские акробаты переписали всю отечественную историю этого вида спорта.
Да, в отличие, скажем, от спортивной гимнастики, азербайджанские акробаты всегда были гораздо сильнее (их успехи сопоставимы разве что с тамблингом), были победы и на различных крупных турнирах, но чтобы сразу четыре «золота», да еще и на чемпионате мира – это стало, прямо скажем, приятной неожиданностью. По два «золота» на счету сразу двух наших пар – мужской и микста. Так, Мурад Рафиев и Даниэль Аббасов победили в смешанных упражнениях и в балансе, взяв еще «бронзу» в темповых упражнениях. Под стать им выступили Агасиф Рагимов и Разия Сеидли – «золото» в балансе и смешанных упражнениях и «бронза» в темповых. То есть две пары добыли для Азербайджана аж шесть медалей! Ну а единственная серебряная медаль стала не менее исторической – впервые наши акробаты стали серебряными призерами в командных соревнованиях! А в последний день турнира взяли еще и «бронзу»! Так что и этот перфоманс практически сродни «золоту». Отмечу, что больше азербайджанских акробатов на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались лишь бельгийские и китайские спортсмены – у них по пять золотых медалей.
Ну что сказать… За воистину уникальным достижением азербайджанских акробатов стоит не только труд НАШИХ спортсменов, но и профессионализм тренерского штаба (кстати, состоящего из отечественных тренеров), а также руководства Федерации гимнастики Азербайджана (ФГА). Руководства, которое после двух десятков лет кропотливой работы и заботы о будущем отечественной гимнастики в последние годы начинает пожинать плоды своих трудов. Те дети, что переступили порог гимнастической школы 12-15 лет назад, сейчас выходят на первые роли не только в Азербайджане, но и в Европе, и в мире.
И это при том, что финансирование гимнастики у нас, скажем, вряд ли больше, чем футбола. Но я не уверен, что футболисты нашей сборной могут быть лучшими хотя бы у себя во дворе, не говоря уже о континентальных успехах. А ведь когда-то и у футбола была принята программа развития на 10-15 лет, но годы ушли, а развития не видать – ни на клубном уровне (за исключением «Карабаха»), ни на уровне сборных любых возрастов.
Другое дело — гимнастика… Причем будь то художественная гимнастика, акробатика, прыжки на батуте или тамблинг — во всех этих перечисленных видах гимнастики сейчас первыми номерами в наших сборных выступают именно доморощенные спортсмены, а не легионеры, которые оставались лишь в мужской спортивной гимнастике. Но я уверен, что и там в скором времени на первые роли выйдут те, для кого Азербайджан — это прежде всего Родина, а не место работы.
Не может не радовать и то обстоятельство, что благодаря четкой работе федерации и равномерному распределению заботы над спортсменами всех видов гимнастики и всех её возрастных категорий, в командах не хромает дисциплина, как в той же футбольной сборной, и даже легионеры понимают, что на своей исторической родине они бы не получили и десятой части того, что дал им Азербайджан. И посему у них даже в мыслях нет повторять «футбольные» или «борцовские» приемы, потому как они заняты оттачиванием приемов гимнастических.