Альберто Вия Виегас: Мексика всегда рядом с Азербайджаном
28 февраля заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана, председатель Комитета парламента по делам молодежи и спорта Адиль Алиев встретился с находящейся с визитом в Баку парламентской делегацией Мексики во главе с председателем межпарламентской группы дружбы Мексика-Азербайджан Альберто Вией Виегасом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по печати и связям с общественностью Милли Меджлиса, Адиль Алиев, передав гостям приветствия и добрые пожелания спикера азербайджанского парламента Сахибы Гафаровой, остановился на отношениях двух стран в торговой, экономической и других сферах, развитии двустороннего сотрудничества, в том числе между парламентами, отметил значение поддержки, которую обе страны оказывают друг другу в международных парламентских организациях. Он выразил уверенность, что взаимоотношения между Азербайджаном и Мексикой будут успешно продолжаться как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.
Говоря о последствиях оккупации Арменией азербайджанских земель в годы Первой карабахской войны, Адиль Алиев с благодарностью напомнил о признании Сенатом Мексики Ходжалинского геноцида, одной из самых трагических страниц политики этнических чисток, которую Армения проводила во время оккупации, и поблагодарил народ Мексики за его справедливую позицию.
Проинформировав гостей о 44-дневной Отечественной войне, заместитель спикера парламента подчеркнул, что Азербайджан освободил свои исконные земли от оккупации, обеспечив собственными силами выполнения четырех известных резолюций Совета Безопасности ООН. Говоря о трехстороннем Заявлении, подписанном 10 ноября 2020 года, А.Алиев отметил, что Арменией не выполняет в полном объеме своих обязательств, предусмотренных этим документом, и рассказал о продолжающемся экологическом терроре на территории Азербайджана, в связи с чем представители общественности в настоящее время проводят акцию протеста на дороге Лачин-Ханкенди. Он подчеркнул, что Азербайджан предпринимает последовательные шаги для установления устойчивого мира и сотрудничества в регионе, однако Армения проявляет деструктивную позицию, и отметил важность влияния международного сообщества на Армению в этом контексте.
Поблагодарив за теплую встречу, глава межпарламентской группы дружбы Мексика-Азербайджан Альберто Вия Виегас сказал, что развитие отношений между двумя странами отвечает интересам народов обоих государств. Отметив, что Мексика разделяет позицию Азербайджана, он подчеркнул важность поддержки международным сообществом шагов, которые Азербайджан предпринимает для успеха в переговорах по мирному договору.
Члены мексиканской делегации Хавьер Касике Сарате, Эльва Агустина Виджил Эрнандес и Навор Альберто Рохас Мансера поделились своим видением перспектив развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества Азербайджана и Мексики и подчеркнули важность взаимных визитов, встреч и обмена опытом для расширению связей двух стран.
Во встрече приняли участие руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям Азербайджан-Мексика Жаля Алиева, посол Азербайджана в Мексике Мамед Талыбов, посол Мексики в Баку Мария Виктория Ромеро Кабальеро и другие официальные лица.