Алессандро Бьянки: Комплексу Имарат будет возвращен первоначальный облик
Комплексу Имарат будет возвращен облик, который он имел до оккупации.
Как передает Report, об этом сообщил журналистам итальянский эксперт международного уровня по реставрации древних памятников Алессандро Бьянки.
Комментируя приглашение в Азербайджан для участия в процессе реставрации комплекса Имарат, эксперт отметил, что на территории древнего комплекса также находится старинное кладбище: «В период оккупации армяне держали в комплексе коров и свиней, он доведен практически до разрушения. Когда мы впервые приехали сюда после освобождения Агдама, комплекс Имарат был в довольно плачевном состоянии. Мы знаем, что его восстановление имеет огромное значение для азербайджанского народа».
Эксперт подчеркнул, что азербайджанские археологи проделали большую работу в комплексе.
«В настоящее время продолжается второй этап исследований. В советское время - в конце 1970-х годов - был восстановлен дворцовый комплекс Панахали хана. Мы изучаем архивные документы и разрабатываем на их основе проекта реставрации. Основной целью реставрации является придание комплексу Имарат облика, который он имел до оккупации», - сказал А.Бьянки.