Алиев на открытии Coca-Cola Bottlers в Исмаиллы ФОТО / Обновлено
26 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового производственного предприятия ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers в Исмаиллы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр экономики Микаил Джаббаров, почетный председатель правления турецкой компании Anadolu Group Тунджай Озильхан и генеральный директор ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers Рена Мамедова проинформировали главу государства о предприятии.
Расположенное в селе Топчу Исмаиллинского района, это предприятие построено на территории площадью 15 гектаров и имеет годовую производственную мощность 165 миллионов литров. Инвестиционная стоимость проекта составляет 80 миллионов манатов. На предприятии, отвечающем международным стандартам качества и безопасности, постоянной работой обеспечены свыше 100 местных жителей. Это второе производственное предприятие ООО Coca-Cola Bottlers в нашей стране. Продукцию, которую будет выпускать новое предприятие, планируется реализовывать в основном на внутреннем рынке. В рамках документа по поощрению инвестиций, предоставленного Министерством экономики, предприятие получило 50-процентную скидку по уплате налога на прибыль и подоходного налога сроком на 7 лет. Кроме того, оно освобождено от налога на имущество и землю, НДС и таможенных пошлин при импорте техники, технологического оборудования и устройств. На финансирование проекта Азербайджанский фонд развития бизнеса выделил льготный кредит в размере 10 миллионов манатов. Оставаясь приверженным обязательствам по охране окружающей среды, ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers намерено обеспечить часть потребляемой в процессе производства энергии зеленой энергией, получаемой с помощью солнечных панелей.
Открытие подобного производства в Исмаиллинском районе имеет большое значение с точки зрения ускорения социально-экономического развития региона и реализации его промышленного потенциала. Это также стимулирует локализацию производства, трансфер технологий и импортозамещение.
Отметим, что устойчивое развитие регионов, увеличение их производственных и экспортных возможностей, повышение уровня занятости населения являются важными направлениями стратегии социально-экономического развития, реализуемой главой нашего государства. Благоприятные условия ведения бизнеса, льготы и привилегии, представляемые инвесторам благодаря постоянным реформам, побуждают их больше инвестировать в нашу страну. Рост инвестиций Coca-Cola в Азербайджан также обусловлен наличием в стране благоприятной деловой среды и привлекательных инвестиционных условий. Открытие новых производственных предприятий благодаря инвестициям, вкладываемым как в столицу, так и в регионы, являясь показателем развития ненефтяного сектора в нашей стране, играет большую роль в дальнейшем укреплении экономического потенциала регионов.
ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers начало производство в нашей стране в 1996 году. На сегодняшний день компания инвестировала в экономику Азербайджана 200 миллионов долларов.
12:19
26 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Исмаиллы нового производственного предприятия ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers.