Алиев на открытии завода по производству минеральной каменной ваты в Гарадагском районе ФОТО
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству минеральной каменной ваты AZWOOL компании Matanat-A в Гарадагском районе Баку.
Министр экономики Микаил Джаббаров и председатель Наблюдательного совета компании Matanat-A Эльхан Баширов проинформировали президента о деятельности завода и компании, основанной в 2000 году.
Было сообщено, что в состав Matanat-A, работающей в секторе производства строительных материалов уже 25 лет, входят заводы по производству сухих строительных смесей, гипсокартона AĞDAĞ и гипсовой строительной продукции, оборудования и станков, а также машиностроительный завод ELBERG. На предприятиях компании создано около 1000 рабочих мест.
На заводе AZWOOL, расположенном на территории в 10 гектаров, установлено современное оборудование производства США, Германии и Турции. Годовая производственная мощность завода составляет 1,5 млн. кубометров каменной ваты. На предприятии продукция изготавливается преимущественно из местного сырья.
Инвестиционная стоимость завода по производству минеральной каменной ваты составляет 43 млн. манатов. Фонд развития предпринимательства Азербайджана при Министерстве экономики выделил на реализацию проекта льготный кредит в размере 10 млн.манатов. Кроме того, на основании документа о поощрении инвестиций предприятию предоставлены льготы на сумму около 4 млн. манатов при импорте техники, технологического оборудования и установок. На заводе создано 180 рабочих мест.
Экологически чистая минеральная каменная вата, используемая в строительном секторе, не только обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, но и позволяет экономить энергию. Минеральная каменная вата – один из местных продуктов, обладающих конкурентными преимуществами. Она пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Открытие завода будет способствовать развитию местного производства, удовлетворению потребностей внутреннего рынка и повышению конкурентоспособности азербайджанской продукции на внешнем рынке. Предприятие обеспечит потребности нашей страны в минеральной каменной вате, значительно снизив зависимость от импорта. Производимая здесь продукция также будет экспортироваться в Грузию, страны СНГ и Ближнего Востока.
Ильхам Алиев также ознакомился с продукцией, производимой на предприятиях компании Matanat-A. Было сообщено, что на заводах компании выпускается свыше 3 тыс. наименований продукции под более чем 200 торговыми марками. Помимо удовлетворения внутреннего спроса, продукция экспортируется в Казахстан, Грузию, Ирак, Украину, Узбекистан и другие зарубежные страны под брендом Made in Azerbaijan.
Глава государства ввел завод в действие.
Отметим, что благодаря проводимой под руководством Ильхама Алиева работе по диверсификации и развитию ненефтяного сектора, в нашей стране создаются новые производственные участки. Все это вносит большой вклад в открытие новых рабочих мест и повышение занятости населения.