Алиев: В Азербайджане никогда не было случаев дискриминации и конфликтов на религиозной почве Обновлено
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам проходящего в Баку форума религиозных деятелей на тему «Актуальные вопросы религиозного просвещения: традиции, опыт и перспективы».
В обращении Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане, где мирно сосуществуют представители различных религиозных конфессий, сложилась прогрессивная система национально-культурных отношений, основанная на взаимном доверии и уважении.
Президент отметил, что в Азербайджане никогда не было случаев дискриминации и конфликтов на религиозной почве. Не случайно сегодня Азербайджан, успешно принимающий престижные международные мероприятия мировых религиозных лидеров, стал пространством для межкультурного сотрудничества и диалога.
Глава государства заявил, что сохранение этнокультурного разнообразия и продвижение ценностей мультикультурализма — одно из главных направлений государственной политики в Азербайджане.
Ильхам Алиев отметил, что религиозная политика в нашей стране осуществляется в соответствии с принципами демократии и международными нормами и Азербайджан рассматривает эту практику как важный фактор общественно-политической стабильности и солидарности.
Президент добавил, что протекающие в настоящее время в мире сложные процессы, превращение религии в инструмент достижения политических целей, такие негативные проявления, как ксенофобия и экстремизм, создают серьезные угрозы международному миру и безопасности.
Поэтому совершенствование духовно-нравственной воспитательной работы, усиление религиозного воспитания и просвещения являются актуальными задачами современности.
Ильхам Алиев выразил уверенность, что форум пройдет в обстановке конструктивных дискуссий, внесет достойный вклад в дело религиозного просвещения и продвижение духовно-нравственных ценностей.