Алиев о восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура
В настоящее время во всем освобожденном от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал президент Ильхам Алиев в своем выступлении на 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Напомнив, что Армения на протяжении почти 30 лет держала под оккупацией около 20 процентов азербайджанских территорий, осуществила этническую чистку, изгнала свыше миллиона наших соотечественников с их исконных земель, глава государства подчеркнул, что азербайджанский народ и государство никогда не мирились с оккупацией. «Мы неоднократно заявляли Армении и стоящим за ней государствам, что если Армения добровольно не покинет наши оккупированные территории, мы восстановим территориальную целостность своей страны военным путем. К сожалению, Армения и ее покровители не восприняли наше предупреждение всерьез, в результате пожалели об этом», - добавил президент.
Армения установила на наших землях более миллиона мин. После Отечественной войны по сегодняшний день в результате взрывов мин погибли или получили тяжелые ранения около 400 наших соотечественников, добавил Ильхам Алиев.
Отметив, что на землях, которые Армения превратила в руины, Азербайджан сейчас строит новые города и села, глава государства сказал: «Реализуется программа «Великое возвращение». На сегодняшний день мы обеспечили возвращение бывших вынужденных переселенцев в 16 городов и сел. В настоящее время на освобожденных территориях живут, работают и получают образование свыше 50 тысяч человек».