twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ХРОНИКА
A+
A-

Алиев обратился к участникам форума «Налоговая служба-25»

13 Февраля 2025 10:54

Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал обращение участникам проходящего в Баку форума на тему «Налоговая служба-25: Устойчивое развитие и эффективная трансформация».

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства. Обращение зачитал министр экономики Микаил Джаббаров.

В обращении Ильхам Алиев поздравил сотрудников Государственной налоговой службы с их профессиональным праздником, отмечаемым 11 февраля, и отметил высокий потенциал развития экономики Азербайджана. Глава государства напомнил, что наша страна реализует крупные инфраструктурные проекты, проводит реформы, направленные на повышение конкурентоспособности в различных сферах, строит устойчивую и инновационную экономику, привлекает иностранные инвестиции и предпринимает важные шаги для укрепления отечественного производства.

Президент подчеркнул, что достигаемые успехи не только ускоряют темпы экономического роста, но и способствуют повышению социального благосостояния. Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время главная цель Азербайджана — это дальнейшая диверсификация экономики и совершенствование модели устойчивого развития. Концепция «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития» составляет основу развития на ближайшее время. Среди поставленных приоритетов президент упомянул построение конкурентоспособной экономики, общества, основанного на инклюзивности и социальной справедливости, превращение страны в современное инновационное пространство и государство «зеленого роста», а также заселение освобожденных от оккупации территорий.

«Каждый из этих национальных приоритетов даст высокие результаты, если будет реализован во взаимодействии и в координации. В основе реализации этих целей лежат экономическая мощь, доходы и фискальная устойчивость государства. А формированию сильного финансового потенциала может способствовать эффективная налоговая система. Увеличения из года в год наших финансовых возможностей, реализация эффективной и проактивной налоговой политики в процессе фискальной устойчивости доходов нашего бюджета чрезвычайно важны. Проводимые в налоговой системе реформы, новые подходы и механизмы, применяемые в налоговом администрировании, вывели прозрачность в экономике на качественно новый уровень.

Сегодня налоговая политика является как активным средством регулирования экономики, так и инструментом стимулирования. В настоящее время именно налоговые органы обеспечивают значительную часть всех фискальных сборов. Полное восстановление нашей территориальной целостности и суверенитета создало прочную основу для экономического развития освобожденных от оккупации территорий. Предпринимаемые нами шаги по восстановлению инфраструктуры на этих территориях, созданию новых отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также реинтеграции региона в национальную экономику в будущем приведут к значительному прогрессу.

Диверсификация экономики и обеспечение социального благополучия местного населения будут способствовать стремительному развитию этих территорий, Карабахский и Восточно-Зангезурский регионы внесут значительный вклад в общий экономический потенциал нашей страны. В этом процессе большую роль играют также налоговая политика и инструменты налогового стимулирования. Для предпринимателей, осуществляющих деятельность на освобожденных от оккупации территориях, установлены долгосрочные налоговые и таможенные льготы. Полное восстановление территориальной целостности также повышает интерес иностранных инвесторов к нашей стране. Уже много лет в Азербайджане существует позитивный инвестиционный климат, мы входим в число ведущих стран по объему инвестиций на душу населения.

Вместе с тем, для обеспечения экономической устойчивости в регионе, дальнейшего расширения сферы охвата инвестиций нам необходимо создать более привлекательную бизнес- и налоговую среду. Следует оказывать сильную поддержку предпринимателям, устранить искусственные барьеры. Основной задачей регулирующих структур государства должны стать расширение бизнеса в стране, формирование сильного слоя средних и крупных предпринимателей, платящих налоги в бюджет. Мы строим мощное государство, а гражданин такого государства должен гордиться тем, что он платит налоги. Налоговая система играет исключительную роль в развитии нашей страны, и работники налоговых органов также выполняют важную функцию в реализации экономической политики государства.

Работники налоговых органов являются не только гарантами поступлений в бюджет, но и исполнителями важной миссии по защите экономической стабильности и социальной справедливости. Ваша деятельность играет особую роль в формировании государственного бюджета, в то же время в реализации экономических и социальных проектов. Эффективное сотрудничество с налогоплательщиками, правильная и своевременная уплата налогов укрепляют не только экономику, но и доверие народа к государству. Перед нашей страной стоит много целей и задач.

Ваше отношение к своему делу на этом пути и ваша преданность Родине являются для нас ценным достоянием. Уверен, что вы продолжите выполнять эту почетную обязанность на высоком уровне и способствовать дальнейшему наращиванию мощи нашей страны. Желаю всему коллективу Государственной налоговой службы крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности. Еще раз поздравляю вас, желаю успехов на каждом шагу на пути развития и процветания нашей страны!», — говорится в обращении.

Caliber.Az
Просмотров: 511

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8879
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4294
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3726
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3601
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3523
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3464
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2914
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2649
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2591
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2182
30 Марта 2026 17:00
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading