twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев обратился к участникам III заседания глав антикоррупционных органов стран ОИС

28 Октября 2026 10:43

Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал обращение участникам проходящего в Баку III заседания руководителей антикоррупционных органов государств-членов Организации исламского сотрудничества.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства. 

«Азербайджан придает особое значение развитию сотрудничества, укреплению солидарности и взаимной поддержки в рамках ОИС и постоянно прилагает усилия в этом направлении.

Коррупция – это преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам, наносящее вред социальной справедливости, здоровой конкуренции и экономическому развитию. В некоторых случаях трансграничный характер таких преступлений требует принятия соответствующих мер как на национальном, так и на международном уровнях. В этой связи «Конвенция Мекка Аль-Мукаррама о сотрудничестве государств-членов ОИС в области правоохранительной деятельности по борьбе с коррупцией» является стратегическим документом, формирующим единую правовую платформу в данной сфере. Присоединение Азербайджана к этой Конвенции имеет большое значение для развития международного сотрудничества.

В Азербайджане последовательно принимаются меры по борьбе с коррупцией. Важную роль в предотвращении коррупции играют совершенствование законодательства, повышение прозрачности и отчетности в государственном управлении, цифровизация и обеспечение доступности государственных услуг, усиление общественного контроля. За почти 30-летний период оккупации наших земель незаконная эксплуатация с участием иностранных субъектов наших природных ресурсов, в том числе месторождений полезных ископаемых, нанесла серьезный ущерб экологии региона. Значительная часть доходов, полученных в результате этих преступлений, была легализована через международные финансовые каналы.

Цифровое развитие, особенно стремительное распространение искусственного интеллекта, наряду с расширением возможностей борьбы с коррупцией, создает условия для появления новых форм коррупции, злоупотребления цифровыми финансовыми инструментами. Эффективное использование потенциала современных технологических решений соответствующими правоохранительными органами имеет особое значение для предотвращения и результативного расследования подобных преступлений.

Уверен, что предстоящие в Баку дискуссии и выдвинутые предложения послужат дальнейшему развитию сотрудничества между государствами-членами ОИС в борьбе с коррупцией, укреплению доверия и устойчивому развитию наших стран», — говорится в обращении.

Caliber.Az
Просмотров: 128

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

4897
26 Октября 2026 08:12
2

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

2919
26 Октября 2026 08:39
3

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1935
28 Октября 2026 11:53
4

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1785
26 Октября 2026 08:47
5

Азербайджан представили на Форуме глобального управления — 2026 в Китае ФОТО

1586
25 Октября 2026 09:59
6

Циничный расчет: ударить «евроинтеграцией» Армении по мирному договору Аналитика Сергея Богдана

1478
25 Октября 2026 17:00
7

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1453
26 Октября 2026 09:55
8

Эльдениз Азизли и Санан Сулейманов завоевали золотые медали на ЧМ ОБНОВЛЕНО

1235
25 Октября 2026 19:42
9

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1139
26 Октября 2026 13:42
10

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

1139
27 Октября 2026 17:55
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading