Алиев принял делегацию Республики Гвинея-Бисау Обновлено
2 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию Республики Гвинея-Бисау во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Карлосом Пинто Перейрой. В состав делегации также вошел министр окружающей среды Гвинеи-Бисау Вириато Кассама.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил недавнюю встречу с президентом Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало, отметил, что эта встреча была очень полезна для обозначения перспектив двусторонних отношений и направлений сотрудничества.
Ильхам Алиев подчеркнул, что данный визит делегации министров Гвинеи-Бисау, состоявшийся спустя короткое время после этой встречи, является хорошим показателем наших двусторонних связей.
Президент Азербайджана выразил надежду, что налаживание экономического сотрудничества, в том числе в областях торговли и инвестиций, послужит делу укрепления и политических связей.
Выразив благодарность за теплые слова, Карлос Пинто Перейра сообщил, что президент Гвинеи-Бисау также намерен укреплять двусторонние отношения с Азербайджаном и подчеркнул, что делегация прибыла в Баку именно с этой целью.
В ходе беседы было обсуждено сотрудничество в области образования, затронут вопрос о выделении Азербайджаном стипендий студентам из Гвинеи-Бисау, обучающимся в вузах нашей страны. Было подчеркнуто, что министры и другие руководящие лица, входящие в состав этой делегации, в свое время получили образование в Азербайджане.
На встрече было подчеркнуто сотрудничество двух стран в нефтяной отрасли и горнодобывающей промышленности, обсужден опыт Азербайджана в этом направлении. Кроме того, было обсуждено развитие механизма дипломатических консультаций, интенсификации взаимных визитов и сотрудничества в рамках международных организаций.
Было отмечено, что азербайджанская служба ASAN Xidmət интересна Республике Гвинея-Бисау. Ильхам Алиев заявил, что наша страна готова поделиться этим опытом с Гвинеей-Бисау.
10:41
2 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию Республики Гвинея-Бисау во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Карлосом Пинто Перейрой. В состав делегации также вошел министр окружающей среды Гвинеи-Бисау Вириато Кассама.