Алиев и Синирлиоглу обсудили сотрудничество между Азербайджаном и ОБСЕ Обновлено / ФОТО
25 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу.
На встрече Ильхам Алиев поздравил Феридуна Синирлиоглу с назначением на должность генерального секретаря ОБСЕ. Феридун Синирлиоглу выразил благодарность за поздравление.
Гость подчеркнул, что Южный Кавказ является одним из важнейших регионов в повестке ОБСЕ. Феридун Синирлиоглу также передал свои поздравления по поводу согласования текста мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, отметил, что ведутся обсуждения по нормализации отношений между двумя странами. Гость также затронул проекты по сотрудничеству ОБСЕ и Азербайджана.
Ильхам Алиев заявил, что давно настало время для упразднения потерпевшей полное фиаско в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта Минской группы ОБСЕ и всех связанных с ней структур. Глава государства подчеркнул, что и Армения должна предпринять соответствующие шаги.
Президент также заявил, что Азербайджан военно-политическим путём обеспечил свои территориальную целостность и суверенитет, тем самым закрепив на Южном Кавказе положения Хельсинкского заключительного акта, норм и принципов международного права.
На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ в различных сферах.