twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

ХРОНИКА
A+
A-

Алиев принял участие в открытии Центра цифрового управления и подстанции «Ходжалы» ФОТО / ОБНОВЛЕНО

09 Мая 2025 18:15

9 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции «Ходжалы» и Центра цифрового управления Открытого акционерного общества Azərişıq.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель ОАО Azərişıq Вугар Ахмедов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было сообщено, что строительство подстанции «Ходжалы» мощностью 3200 кВА и Центра цифрового управления позволит обеспечить стабильное, надежное и бесперебойное электроснабжение новых жилых комплексов, сельскохозяйственных и туристических объектов, а также инфраструктуры социально-экономического назначения, построенных на территории Ходжалинского района.

Для оснащения подстанции электроэнергией проложены линии электропередачи от подстанций «Ханкенди-1» и «Аскеран». Эта подстанция будет соединена с подстанцией «Агдам-2» посредством строящейся 35-киловольтной линии электропередачи. Тем самым будет создана кольцевая схема электроснабжения между городами Агдам, Аскеран, Ходжалы и Ханкенди.

Благодаря Центру цифрового управления вся информация о текущем состоянии сетей накапливается и обрабатывается централизованно, оборудование дистанционно управляется и контролируется в режиме реального времени с помощью цифровых систем. С этой целью подстанция оснащена цифровыми технологиями и оборудованием управления нового поколения.

Этот центр, поддерживая надежную эксплуатацию сети, также создает условия для снижения потерь и общих эксплуатационных расходов при передаче электроэнергии. Центр позволяет в режиме реального времени заранее уведомлять питающихся от подстанции потребителей электроэнергии о перебоях в подаче электричества. Процесс интеграции возобновляемых источников энергии в электросети осуществляется Центром цифрового управления централизованно, поэтому риск перебоев в электроснабжении сведен к минимуму. Центр полностью обеспечивает работу подстанции в многофункциональном режиме, в зависимости от объемов принимаемой и передаваемой электроэнергии, координацию аппаратов и оборудования между собой.

В Центре цифрового управления также установлены солнечные панели мощностью 52 кВт и обеспечена передача вырабатываемой энергии в сеть. На его территории установлены устройства для быстрой заправки электромобилей.

14:49

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 мая принял участие в открытии Центра цифрового управления и подстанции «Ходжалы» открытого акционерного общества Azərişıq. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства. 


 

Caliber.Az
Просмотров: 697

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

9368
05 Марта 2026 19:29
2

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8770
05 Марта 2026 14:06
3

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

7503
05 Марта 2026 20:28
4

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5626
06 Марта 2026 01:59
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2239
08 Марта 2026 00:36
6

Закрытые границы: решение на опережение Регион в турбулентности — Азербайджан под защитой

1883
05 Марта 2026 11:37
7

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1560
06 Марта 2026 12:39
8

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

1493
06 Марта 2026 15:32
9

Налоговая система будущего: Баку готовит экономику к новой эпохе Обзор Хазара Ахундова

1316
06 Марта 2026 12:06
10

Иранские дроны ударили по Нахчывану — Баку требует объяснений

1255
05 Марта 2026 12:47
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading