Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Греции ОБНОВЛЕНО / ФОТО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Греции в нашей стране Марии Папаконстантину.
Во время беседы с послом Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в рамках COP29 в Азербайджане, в сентябре прошлого года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в рамках других международных мероприятий. Президент подчеркнул, что в ходе этих встреч состоялись содержательные обсуждения различных аспектов двусторонних связей и отметил, что этот диалог имеет большое значение для развития азербайджано-греческих отношений.
Глава государства напомнил, что наши страны сотрудничают в различных сферах, в том числе в области энергетической безопасности, которая сегодня является важным фактором глобальной безопасности, и выразил надежду на то, что в будущем будет больше контактов между представителями бизнеса, будут вкладываться взаимные инвестиции и послы сыграют важную роль в развитии этого партнерства.
Мария Папаконстантину заявила, что для нее честь получить назначение в Азербайджан и заверила, что приложит все усилия для развития двусторонних связей в сферах зеленой энергии, сельского хозяйства и других областях. Она также затронула важность прямого авиасообщения между нашими странами.
В ходе беседы было подчеркнуто наличие большого потенциала для расширения сотрудничества в сферах политики, экономики, энергетики, инвестиций, транспорта, культуры, искусства, образования, туризма и других, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.