Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Бенина в Азербайджане Фото/ОБНОВЛЕНО
14 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Бенин в нашей стране Андре Акамби Окунлолы-Биау.
Отметив необходимость расширения двусторонней повестки дня, глава государства сказал, что Азербайджан ведет активную работу на африканском континенте, в Африканском союзе функционирует наше посольство, выразил заинтересованность во всестороннем расширении связей с этой организацией. Президент Ильхам Алиев также с удовлетворением вспомнил сотрудничество с Бенином и в период четырехлетнего председательства Азербайджана в Движении неприсоединения (ДН), подчеркнул роль Бенина как государства-члена в поддержке председательства Азербайджана в ДН. Отметив, что председательство Азербайджана в Движении создало хорошую возможность для тесных контактов и с африканскими странами, глава государства коснулся значения СОР29 также с точки зрения сотрудничества с этими странами. Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что Азербайджан придает значение интересам африканских стран, связанным с климатическими вопросами.
Глава государства коснулся перспектив сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства, образования, в торгово-экономической и других сферах.
Выразив признательность за добрые слова, посол передал Президенту Азербайджана приветствия Президента Республики Бенин Патриса Талона и отметил, что Президент Бенина питает дружеское отношение к главе нашего государства.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, просил передать его приветствия Президенту Бенина и сказал, что с радостью ждет главу государства Бенина на СОР29.
Посол поздравил с проведением СОР29 в Азербайджане и успешной подготовкой к этому мероприятию, подчеркнул, что в ноябре Азербайджан превратится в центр всего мира. Он сообщил, что Бенин будет представлен на СОР29 на высоком уровне.
Поздравив с успешным председательством Азербайджана в Движении неприсоединения, Андре Акамби Окунлола-Биау с удовлетворением отметил, что в период председательства в ДН наша страна проявляла особое внимание к африканскому континенту.
В ходе беседы было отмечено, что Азербайджан и Бенин тесно сотрудничают в рамках международных организаций, в частности ООН, Движения неприсоединения и других институтов, подчеркивалось, что наши страны постоянно поддерживают кандидатуры друг друга в ООН и ее структурах.
Посол с удовлетворением констатировал, что в рамках образовательной стипендиальной программы, выделенной Азербайджаном для африканских стран, в прошлом году в нашей республике обучались пять студентов из Бенина, выразил признательность за это.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в области подготовки в Азербайджане кадров для Бенина по различным направлениям, расширения торгово-экономических связей и взаимодействия в сельскохозяйственной сфере.
12:05
14 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Бенина в нашей стране Акамби Андре Окунлола-Биау.