Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Кувейта в Азербайджане ФОТО/ОБНОВЛЕНО
10 января президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Кувейта в нашей стране Мухаммада Фейсала Аль-Мутайри.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства. На встрече Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свой официальный визит в Кувейт и подчеркнул, что политические связи между нашими странами активно расширяются. Президент выразил уверенность в том, что азербайджано-кувейтские братские отношения и впредь будут успешно развиваться, отметил, что для этого есть хорошие возможности.
Ильхам Алиев с удовлетворением напомнил, что Кувейт был представлен на СОР29 высокопоставленной делегацией, что в рамках этого мероприятия он встретился с наследным принцем Кувейта шейхом Сабахом Халедом аль-Хамадом ас-Сабахом. Глава государства пожелал послу успехов в деятельности.
Выразив признательность за добрые слова, посол подчеркнул, что испытывает большую гордость в связи с тем, что находится на приеме президента Азербайджана, и передал главе государства приветствия эмира Кувейта шейха Машааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха и наследного принца шейха Сабаха Халеда аль-Хамада ас-Сабаха. Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и попросил передать его приветствия эмиру и наследному принцу.
Еще раз передав соболезнования эмира Кувейта в связи с гибелью людей в результате крушения самолета, посол пожелал скорейшего выздоровления раненых. Он поздравил Азербайджан и главу государства с прекрасной организацией СОР29 и достигнутыми успехами.
В ходе беседы с удовлетворением был подчеркнут высокий уровень азербайджано-кувейтских политических отношений, развитие связей в экономической, торговой и инвестиционной сферах, чему способствуют заседания межправительственной комиссии и политические консультации министерств иностранных дел двух стран.
Было затронуто тесное сотрудничество Азербайджана и Кувейта в рамках международных организаций, в частности ООН, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения, ОПЕК+, подчеркнута взаимная поддержка наших стран.
Было заявлено, что Азербайджан придает большое значение развитию связей с Лигой арабских государств и Советом сотрудничества арабских государств Залива. Стороны также с удовлетворением отметили значительное развитие взаимного туризма за последнее время.