twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиевы ознакомились с реставрационно-консервационными работами в Мавзолее Момине-хатун ФОТО

11 Августа 2026 22:08

11 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с реставрационно-консервационными работами, проводимыми в Мавзолее Момине-хатун в городе Нахчыван.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор компании Atelier Erich Pummer gmbh Эрих Пуммер проинформировал главу нашего государства и первую леди о работах, проводимых в мавзолее.

В «Государственной программе социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева в 2023 году, предусмотрены оценка текущего состояния историко-архитектурных памятников автономной республики и проведение реставрационно-консервационных работ. Работы, проводимые в Мавзолее Момине-хатун, также осуществляются в соответствии с этой программой.

В результате обследований и исследований, проведенных местными и зарубежными экспертами в 2023-2025 годах, было признано необходимым осуществление реставрационных и консервационных работ в мавзолее.

Глава государства в 2025 году подписал Распоряжение о мерах по реставрации и консервации Мавзолея Момине-хатун, являющегося историко-архитектурным памятником мирового значения.

Этот мавзолей, являющийся одним из величественных памятников азербайджанского зодчества, был возведен в 1186 году зодчим Аджеми Нахчывани. Согласно историческим источникам, мавзолей являлся составной частью Архитектурного комплекса Атабеков. Из всего комплекса до наших дней сохранился только этот памятник. Общая высота мавзолея составляла 34 метра. Однако из-за разрушения впоследствии 8-метровой части внешней облицовки в настоящее время его высота составляет около 26 метров. Мавзолей состоит из подземной и надземной частей.

С учетом архитектурных особенностей и значимости памятника был заключен договор с австрийской компанией, имеющей многолетний опыт в этой сфере. Были проведены оценка текущего состояния памятника, а также всесторонние исследовательские и измерительные работы. В настоящее время проводятся работы по реставрации памятника, реконструкции крыши, измерению и контролю имеющегося наклона мавзолея, а также созданию дренажной системы.

Мавзолей Момине-хатун в 2001 году был взят под государственную охрану как архитектурный памятник мирового значения. А в 1998 году он был включен в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что реализация этого проекта имеет важнейшее значение с точки зрения сохранения и пропаганды нашего исторического наследия. Мавзолей Момине-хатун, являющийся величественным памятником азербайджанского национального зодчества, одной из жемчужин восточной архитектуры, – наше великое историческое и культурное достояние. Этот уникальный монументальный памятник, созданный выдающимся азербайджанским зодчим Аджеми Нахчывани, выделяется композиционным решением. Мавзолей также является наглядным свидетельством существования в Азербайджане в тот период высокоразвитой культуры и традиций государственности.

Caliber.Az
Просмотров: 484

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5630
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

3038
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2703
30 Августа 2026 09:59
4

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1646
31 Августа 2026 13:14
5

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1633
30 Августа 2026 16:29
6

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1537
29 Августа 2026 14:50
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1434
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1298
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1284
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1274
31 Августа 2026 08:52
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading