twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Алматы ждет экологическая перезагрузка: ПОДРОБНОСТИ

09 Декабря 2025 09:25

В Алматы ожидается экологическое улучшение: обильные осадки и усиление ветра помогут рассеять смог и снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По данным специалистов, с начала декабря ситуация с качеством воздуха уже начала улучшаться. Дождь и мокрый снег эффективно очищают атмосферу, «смывая» вредные частицы с высоты на землю.

Экологи отмечают, что после интенсивных осадков уровень загрязнения может уменьшаться до 80 процентов всего за несколько часов, а показатели PM2.5 снижаются особенно заметно.

Директор учебного центра Ассоциации казахстанской палаты экологических аудиторов Райдин Касымов отметил, что отсутствие ветра и малое количество осадков в этом году усугубили экологическую ситуацию: «Это у нас значительно осложнило экологическую обстановку, значительно ухудшило качество атмосферного воздуха».

Синоптики сообщают, что в ближайшие дни в городе сохранится переменчивая погода с регулярными дождями и мокрым снегом. Температура будет колебаться от лёгкого минуса ночью до плюсовых значений днём.

Порывы ветра и циклоны, проходящие через регион, создают благоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ. 9 декабря осадки продолжатся, а 10 декабря сильный северо-западный ветер вновь поможет очистить воздух.

«На этой неделе, 8-14 декабря, в начале периода, в тыл северо-западному циклону, который на большей части республики, ожидаются осадки, преимущественно снег, метель, гололед, усиление ветра. В конце периода с очередным северо-западным циклоном прогнозируются осадки, дождь, снег, гололед, низовая метель, усиление ветра и постепенное повышение температуры», — сообщила пресс-секретарь Казгидромета Аружан Муратова.

Caliber.Az
Просмотров: 319

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4428
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3538
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2069
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2021
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1814
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1513
21 Июня 2026 12:45
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1262
22 Июня 2026 23:19
8

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1239
21 Июня 2026 11:49
9

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

1226
24 Июня 2026 08:48
10

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1198
22 Июня 2026 15:04
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading