twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Алжир: Франция должна ответить за последствия ядерных испытаний

24 Января 2025 13:23

Накануне министр окружающей среды и качества жизни Алжира Наджиба Джилали заявила, что требование к Франции взять на себя ответственность за утилизацию ядерных отходов, образовавшихся в результате взрывов на юге страны в колониальный период, будет чётко сформулировано в национальном экологическом законодательстве. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на алжирский канал AL24 News.

После принятия закона об управлении, контроле и утилизации отходов на пленарном заседании под председательством спикера верхней палаты парламента Салаха Гуджиля министр подчеркнула, что это новое законодательство «охватывает аспекты, выходящие за рамки текущих экологических проблем, и несёт в себе важные идеи исторической и экологической справедливости», ссылаясь на «пагубные последствия ядерных испытаний, проведённых колонизаторами в южной части страны».

Министр подчеркнула, что виновник этой экологической катастрофы, вызванной ядерными взрывами, которые представляют собой «ещё одно преступление против нашей страны и народа, должен взять на себя историческую, моральную и юридическую ответственность за утилизацию этих радиоактивных отходов и признать огромный ущерб, нанесённый нашей стране и населению Адрара, Реггана, Ин-Экера и других регионов».

Она подчеркнула необходимость «чёткой и ясной формулировки и включения этих требований в национальное экологическое законодательство, чтобы обеспечить права нынешнего и будущих поколений на устойчивую окружающую среду». Министр призвала продолжать усилия по решению этой проблемы, используя все имеющиеся средства, чтобы «обеспечить права людей и защитить окружающую среду от пагубных последствий».

Представляя дополнительный доклад, председатель Комитета по оборудованию и местному развитию Совета нации Мухаммед Бен Таба заявил, что он поддерживает директивы, сформулированные председателем парламента. Он подтвердил включение в доклад «алжирской позиции, требующей от Франции полностью взять на себя ответственность за утилизацию отходов от ядерных испытаний, проведённых французскими колонизаторами в алжирской пустыне в колониальный период».

В своем докладе комитет высоко оценил призыв Гуджиля «связать настоящее с прошлым в рамках закрепления коллективной памяти о победоносном Алжире под руководством президента республики», предложив всем присоединиться к этой инициативе.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 633

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

6277
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3620
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

3233
19 Августа 2026 10:20
4

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1687
20 Августа 2026 20:30
5

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1602
19 Августа 2026 09:00
6

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

1586
21 Августа 2026 17:16
7

Пашинян награжден премией мира

1491
20 Августа 2026 13:50
8

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1438
19 Августа 2026 17:50
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1243
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1200
19 Августа 2026 19:36
МИР
Наиболее важные мировые новости

Токио встряхнуло

МИР
21 Августа 2026 17:17
loading