Американский политик сравнил распространение дезинформации с COVID
Сегодня, с развитием технологий, распространение дезинформации можно сравнить с вирусом COVID-19.
Как сообщает АПА, об этом в беседе с журналистами сказал президент Института мировой политики США Пауло фон Ширак.
Он отметил, что в этом контексте проведение Шушинского глобального медиафорума очень важно, особенно в условиях дезинформации: «Потому что дезинформация – это эпидемия. Через эти форумы мы обмениваемся идеями о способах борьбы с врагом, называемым дезинформацией. К сожалению, для распространения дезинформации используются фейковые фото- и видеоматериалы. Я считаю, что для эффективной борьбы с этим явлением надо ужесточить законы. В частности, широкое распространение искусственного интеллекта также привело к увеличению случаев дезинформации. Искусственный интеллект разрабатывается для снижения затрат во многих сферах, но в то же время этот фактор также способствует распространению фейковой информации. Фейковая информация – это рак СМИ. Я также сравниваю это с вирусом COVID-19. Считаю, что правительство Азербайджана очень хорошо организовало этот форум. Подобные мероприятия играют важную роль в поиске новых инструментов борьбы с дезинформацией. Считаю, что для победы над дезинформацией нужно ужесточить законы».