Анаклиа без Китая? Грузия сохраняет контроль и ищет инвесторов Статья Владимира Цхведиани
Правительство Грузии приняло решение о строительстве глубоководного порта Анаклиа по так называемой landlord-модели. Государство останется собственником основной инфраструктуры порта и будет самостоятельно обеспечивать ее развитие и управление.

Общий объем инвестиций в проект по-прежнему оценивается в 1,1 миллиарда долларов, однако расходы непосредственно Грузии возрастут, поскольку основная инфраструктура останется в государственной собственности. В соответствии с новой моделью государству потребуется дополнительно мобилизовать около 200 миллионов долларов.
«Никто другой не будет владельцем этого стратегически важного для нашей страны проекта. Владельцем будет государство. Это грузинский порт, и он останется грузинским портом.

Что касается участия международных компаний, они будут задействованы непосредственно в управлении терминальной инфраструктурой, что не имеет никакого отношения к праву собственности», — заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили.
Она также отметила, что правительство Грузии особенно приветствует инвестиции в порт Анаклиа со стороны стран — участников Среднего коридора: Китая, государств Центральной Азии и Азербайджана.
Между тем именно участие международных компаний в строительстве глубоководного порта Анаклиа остается главным геополитическим вопросом. Никто не хочет вкладывать средства в проект без гарантированного «геополитического контроля» над будущим портом.

После того как в мае 2024 года правительство Грузии объявило, что 49% акций порта Анаклиа приобретет китайско-сингапурский консорциум с участием China Communications Construction Company и China Harbour Investment, появилась надежда на быструю реализацию проекта. Однако политическая нестабильность в Грузии, а также обвинения оппозиции в адрес правительства «Грузинской мечты» в отходе от «прозападного» и «проевропейского» курса в сторону «пророссийского» и «прокитайского» не способствовали оперативному началу строительства и реализации проекта.
Кроме того, США и ЕС усилили давление на Грузию, стремясь не допустить китайского контроля над проектом глубоководного порта на берегу Черного моря, который обеспечивает КНР кратчайший выход в бассейн Атлантического океана. Со стороны США были даже введены санкции против претендентов на долю в порту Анаклиа. Это стало одной из причин, по которым правительство Грузии долгое время не подписывало официальный договор с китайской стороной о передаче ей 49% акций порта.
Китайская сторона в начале 2026 года, по информации, обнародованной бывшим президентом Национального банка Грузии Романом Гоциридзе, в ходе переговоров с министром экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили требовала предоставить порту Анаклиа статус свободной экономической зоны. Китайские представители также настаивали на предоставлении государственных финансовых гарантий инвестору в случае, если порт не сможет привлечь достаточный объем грузопотока. В перечень требований китайской стороны входили также отказ от любых работ по углублению дна двух других грузинских портов — Батуми и Поти, а также предоставление Китаю преимущественного права на покупку доли Тбилиси в проекте Анаклиа, если грузинское государство решит ее продать.
В то же время недовольство Вашингтона амбициями Пекина в проекте порта Анаклиа не привело к появлению собственных предложений по его финансированию со стороны США, что в апреле 2026 года констатировал спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«Несмотря на целенаправленные усилия правительства Грузии заинтересовать не только американских инвесторов, но и власти США, чтобы они поощрили свой бизнес к вложениям в порт Анаклиа, вызвать интерес у американской стороны не удалось», — заявил Шалва Папуашвили, отвечая на вопрос журналиста о заинтересованности США в проекте глубоководного порта Анаклиа.
Нынешнее решение правительства Грузии о том, что порт Анаклиа будет строиться по landlord-модели, свидетельствует о нежелании Тбилиси предоставлять Китаю «форпост» на берегу Черного моря на его условиях. Однако китайским инвесторам по-прежнему предлагают участвовать в строительстве порта, поскольку собственных финансовых ресурсов для реализации столь масштабного проекта у грузинского государства нет.
Теперь вопрос заключается в том, согласится ли Китай на новые условия участия в строительстве порта Анаклиа, понимая, что первоначально желаемого результата он не получит. С другой стороны, в этой ситуации Пекин, вероятно, должен адресовать свои вопросы не столько Тбилиси, сколько Вашингтону, под давлением которого грузинское правительство не могло согласиться на китайские условия.
При этом КНР по-прежнему крайне необходима удобная логистика по Среднему коридору, важнейшим элементом которой является глубоководный порт, способный принимать контейнеровозы вместимостью 15–24 тысяч TEU (эквивалентов двадцатифутового контейнера). Вряд ли какая-либо другая страна, кроме Грузии, сможет предоставить китайским партнерам такие возможности, какие способен обеспечить проект порта Анаклиа.
Грузинскую прозападную оппозицию, ранее критиковавшую правительство «Грузинской мечты» за «прокитайскую» политику в отношении порта Анаклиа, последнее решение оставить порт в государственной собственности должно было бы устроить. Однако оппозиционные политики вновь обвинили правительство в том, что проект фактически заморожен, а инвестор для него до сих пор не найден.

«Мы услышали лишь абстрактные заявления — без какой-либо конкретики. Более того, это обещание полностью противоречит прежним заявлениям самих властей. За десять лет они не смогли сохранить даже одного сильного международного партнера, а теперь обещают обществу, что одновременно привлекут множество государств и компаний. Где эти компании? Где эти партнеры? На самом деле именно они отпугнули западных инвесторов и партнеров, разрушили международное доверие, на долгие годы остановили проект, а затем сделали ставку на китайские государственные компании. Однако и в этом направлении им не удалось добиться убедительного и завершенного результата для страны», — заявил один из лидеров партии «Лело» Ираклий Купрадзе.
Очевидно, что именно из-за нежелания правительства Грузии полностью передать национальный суверенитет и государственные интересы одному геополитическому игроку проект порта Анаклиа будет продолжать буксовать. Однако если поспешить передать значительную часть контроля, например Брюсселю, как того хочет «проевропейская» оппозиция, вернуть его впоследствии может оказаться уже невозможно.
При этом вовсе не факт, что западные инвесторы построят порт Анаклиа даже в случае прихода к власти в Грузии «проевропейских» сил. В условиях нынешних экономических трудностей у инвесторов из ЕС может просто не оказаться ресурсов для реализации столь масштабного инфраструктурного проекта. Кроме того, Европейский союз сегодня не слишком заинтересован в том, чтобы за счет собственных средств облегчать логистику поставок на европейские рынки товаров своего главного экономического конкурента — Китая.
Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az







