Аналитик Акопян: Армения управляется извне
«В 2010-2013 годах ситуация в мире изменилась, и давление на Армению усилилось как со стороны Запада, так и со стороны России. Армении пришлось уступить во многих вопросах. Россияне и Запад выдвинули свои версии».
Как передает Caliber.Az, об этом аналитик Вардан Акопян рассказал в интервью армянским СМИ.
«И в 2018 году была запланирована цветная революция в целях изменения внешней политики Армении, как это произошло в Украине. Политика изменилась настолько, что сейчас сложно понять, что происходит в регионе и во внешних отношениях Армении. Цель одна: убрать Россию и российские военные базы. И за эти 6 лет эти власти шаг за шагом приближаются к ней. Просто, если Армения проводит антироссийскую внешнюю политику, то непонятно, в чем смысл ее развивающихся отношений с Ираном или Индией.
Мы видим, что Армения становится бессоюзным государством, формально есть альянсы: СНГ, ОДКБ, но на практике предпринимаются шаги против этого. С 2017 года давление Запада на Армению усиливается, а с 2018 года связи, которые Армения уже приобрела в международных отношениях, начали ослабевать. На мой взгляд, власти Армении не знают, что делают, они просто следуют определенным указаниям извне. Это внешняя политика заблудшего правительства, в результате которой Армения стала полем столкновения многих иностранных интересов. До сих пор у этих властей нет внешнеполитической концепции, они делают заявления под влиянием момента, говорят все, что им приходит в голову. Наш народ стал никому ненужным, у нас нет лидера, который преследует интересы народа. Если так будет продолжаться, Армения станет территорией иностранного правления, хуже, чем это было во времена Советского Союза», - сказал эксперт.