ANAMA: Жертвами мин стали 382 человека
После Отечественной войны жертвами мин стали 382 человека, из которых 70 погибли, 312 получили ранения различной степени.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил заведующий отделом Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) Рамиль Азизов на мероприятии по результатам исследования, проведенного в 11 районах и городах в связи с пострадавшими от мин в нашей стране.
По его словам, большинство минных инцидентов, повлекших за собой гибель и ранения людей, произошли на территориях, ранее называвшихся «линией соприкосновения»: «Около 70 процентов подобных случаев были зафиксированы не в оборонительных пунктах, а за пределами бывшей линии соприкосновения - на территориях гражданского назначения. Безусловно, в результате просветительских и информационных мер с 2020 года наблюдается сокращение количества инцидентов. Более половины случаев удалось предотвратить благодаря мерам, принятым совместно с государственными структурами - Министерством внутренних дел, Генеральной прокуратурой, Министерством по чрезвычайным ситуациям и другими - учреждениями здравоохранения, социальной защиты».
Заведующий отделом отметил, что на сегодняшний день от мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБ) очищена территория в 177 тысяч гектаров, обнаружено и обезврежено свыше 176 тысяч мин и НБ.
Говоря о взаимодействии ANAMA с институтами гражданского общества, завотделом сказал, что просветительская деятельность, проводимая в этой сфере совместно с операциями по разминированию, оказывает существенное влияние на уменьшение количества инцидентов.