twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Анар Гулиев: Устранение минной угрозы – важная часть градостроительства в Карабахе и Восточном Зангезуре ФОТО

03 Сентября 2026 18:00

В рамках IV Международной конференции по разминированию в Баку была организована панельная дискуссия на тему «Разминирование как основа городской реабилитации».

Как сообщает Caliber.Az, выступая на панельной дискуссии, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев заявил, что устранение минной угрозы на освобожденных территориях является не только гуманитарным вопросом и вопросом безопасности, но и неотъемлемой частью процесса градостроительства, территориального планирования и долгосрочного регионального развития.

Анар Гулиев отметил, что в масштабных процессах постконфликтного восстановления необходимо перейти от подхода «сначала разминировать, потом строить» к интегрированной модели. Информация о деятельности по разминированию должна стать важной составляющей территориального планирования, а безопасность и доступность земель должны учитываться при определении приоритетов развития.

Анар Гулиев подчеркнул, что опыт Азербайджана может служить примером для постконфликтных и посткризисных процессов восстановления. По его словам, создание безопасных зон означает не только формирование разминированных земельных участков. Этот процесс закладывает основу для строительства городов, сел, школ, больниц, дорог, энергетических систем, экономической деятельности и, наконец, безопасного возвращения людей в свои дома на этих территориях.

«Восстановительные и реконструкционные работы, проводимые на освобожденных территориях Азербайджана, предполагают трансформацию больших территорий. В этой связи деятельность Государственного комитета по градостроительству и архитектуре не ограничивается планированием отдельных городов и населенных пунктов, но также включает в себя и формирование пространственной структуры, определяющей долгосрочное развитие территорий», — добавил А. Гулиев.

По словам председателя комитета, в качестве практического выражения такого подхода был разработан и представлен Генеральный план Карабаха и Восточного Зангезура, охватывающий площадь около 13 600 кв. км, объединяющий 12 городов, 11 населенных пунктов и 286 сел. Кроме того, для всех 12 городов, 106 населенных пунктов и сел разработаны отдельные генеральные планы. Эти планы охватывают территорию площадью более 24 700 гектаров и создают планировочную базу для примерно 538 тысяч человек.

В настоящее время строительные работы ведутся в 12 городах и более чем 80 селах и поселках на освобожденных территориях. Первые жилые кварталы уже введены в эксплуатацию в 10 городах, 3 поселках и 34 селах, и на данный момент выдано разрешение на строительство 16 500 новых жилых единиц.

В поселках действуют более 30 школ и дошкольных учреждений, а в Карабахском университете обучается более 2100 студентов. В общей сложности на освобожденных территориях уже проживает, работает и учится около 90 тысяч человек.

Было отмечено, что процесс реконструкции не ограничивается восстановлением населенных пунктов, но для формирования новой транспортно-экономической структуры региона были реализованы 3 международных аэропорта, более 150 километров железнодорожных сообщений и 68 дорожных проектов общей протяженностью более 3800 километров.

В своем выступлении А. Гулиев отметил, что сотрудничество с Программой ООН по населенным пунктам также играет важную роль в развитии пространственного планирования. Он отметил, что работа по пространственному планированию будет проводиться в Кяльбаджарском и Джебраильском районах в рамках проекта «Комплексное пространственное планирование для устойчивого городского развития – к умным, устойчивым и инклюзивным населенным пунктам в Восточно-Зангезурском регионе Азербайджанской Республики».

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 383

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7280
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3248
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3072
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2616
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2205
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1751
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1609
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1457
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1330
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1102
02 Ноября 2026 13:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading