twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Анасс Дерраз: 2 250 000 долларов должны были достаться мне Дело о взятках, яхте и миллионах

12 Сентября 2025 09:29

Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу, возбужденному Службой государственной безопасности (СГБ) в отношении вице-президента французской компании SAUR Анасса Дерраза, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере и других преступлениях.

Как сообщает Oxu.Az, сегодня на судебном процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фарида Намазова обвиняемый ответил на вопросы государственного обвинителя.

На вопрос государственного обвинителя о том, как человек, являющийся по профессии инженером, выступал в суде в качестве юридического консультанта по делу Фархада Ахмедова, Анасс Дерраз ответил: «Я не юрист и не участвовал в процессах. Я давал ему советы. У Ф. Ахмедова была яхта в Дубае. Для освобождения этой яхты ему помогали несколько адвокатов. Хотя я инженер, у меня был опыт в юридической сфере. Еще раз отмечу, что я не участвовал в процессе, просто оказывал помощь. Я координировал работу и был их уполномоченным представителем. Яхта не была освобождена, и я не получил бонус».

Обвиняемый также прояснил вопрос о знакомстве с бизнесменом Фархадом Ахмедовым: «Наше знакомство состоялось благодаря общим друзьям. Договор был с ним. Наш договор касался не юридической помощи, а консультаций, и в основном исполнялся в Объединенных Арабских Эмиратах. За юридическую консультацию я получил гонорар. У меня был банковский счет в Дубае. Деньги были переведены из Швейцарии со счета Фархада Ахмедова».

Затем были оглашены показания обвиняемого, данные на предварительном следствии. В своих показаниях обвиняемый указал, что жил в Дубае. У него было знакомство с бывшим руководителем службы охраны президента Франции Александром Беналлой. С Ф.Ахмедовым у него были разговоры о том, что его яхта Luna находится под арестом и нужна помощь для снятия ареста.

«Он рассказал о необоснованном решении лондонского суда. Мы встретились в онлайн-формате. Беналла сказал, что через свои связи освободит яхту из-под ареста. Я должен был давать юридические консультации, находить адвокатов, заниматься своего рода лоббированием. Мы должны были обеспечить освобождение яхты из-под ареста, а также обеспечить ее свободное перемещение в водах, и для этого заключили договор. Стоимость договора составляла 6 140 000 долларов. Мы разделили деньги. 2 250 000 долларов должны были достаться мне, 3 290 000 Александру Беналле. Затем в качестве аванса Беналла взял 400 000 долларов, я 200 000. Остальные деньги мы должны были получить после полного выполнения работы. Деньги были переведены нам с банковского счета Фархада Ахмедова в Швейцарии. Я заключил договор 15 ноября 2018 года. У Беналлы был свой договор. Потом я прочитал в СМИ, что Александр Беналла привлечен к ответственности за получение денег от миллионера Искандера Махмудова. Я выполнил свою часть, но Luna не была освобождена. Однако я не вернул свой гонорар. Это также было отражено в условиях договора. Во время перевода у Александра Беналлы возникла проблема в банке. Он сказал, что деньги предназначены для освобождения яхты Luna, которая находится под арестом, однако банк после проверки отказал в переводе из-за несоответствия. У меня также спросили источник, но я указал его, и проблем не возникло», рассказал он.

Следующий процесс, запланированный на 2 октября, продолжится показаниями свидетелей.

Отметим, что бывший глава Службы охраны президента Франции Александр Беналла и вице-президент SAUR Анасс Дерраз обвиняются в получении крупной взятки и других преступных деяниях в 2018 году в обмен на отмену международных санкций против активов азербайджанского миллиардера с российским гражданством Фархада Ахмедова.

В статьях, ранее опубликованных в зарубежной и местной прессе по этому делу, отмечается, что французские официальные лица требовали взятку от Фархада Ахмедова, обещая взамен освободить его роскошную яхту Luna стоимостью около 500 млн долларов от международного ареста и защитить его самого от санкций.

Согласно информации, Ахмедов перевел часть многомиллионной взятки на счет Дерраза в AL HILAL BANK и на счет Беналлы в BANK OF AFRICA UNITED KINGDOM PLC SC PAR.

Анасс Дерраз был привлечен к ответственности в Азербайджане с запретом на выезд из страны, а в отношении Александра Беналлы было направлено обращение в Интерпол о международном розыске.

СГБ АР Анассу Дерразу предъявлены обвинения по статьям 193-1.3.2 (легализация имущества, добытого преступным путем, совершенная в крупном размере) и 32.5,311.3.3 (пособничество в получении взятки в крупном размере) Уголовного кодекса АР.

Анассу Дерразу предъявлено обвинение по статьям 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путем — совершенное в значительном размере) и 32.5, 311.3.3 (получение взятки (пассивное взяточничество) — совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Caliber.Az
Просмотров: 403

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

13185
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6653
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5639
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

5277
22 Октября 2025 16:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

4216
24 Октября 2025 11:08
6

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

4108
22 Октября 2025 10:07
7

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4052
23 Октября 2025 06:30
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

3949
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3729
23 Октября 2025 16:16
10

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2833
23 Октября 2025 13:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading