twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Арагчи в Петербурге: Иран и Россия обсудят развитие диалога и ситуацию на Ближнем Востоке

27 Апреля 2026 09:16

Прибывший с визитом в Санкт-Петербург министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил журналистам, что ключевыми темами его переговоров с российским руководством станут укрепление двусторонних отношений между Москвой и Тегераном, а также обсуждение актуальных региональных и международных вопросов.

Об этом Арагчи написал в своем ТК.

«Как вы видите, у нас с Россией всегда были тесные консультации, и по широкому кругу вопросов, особенно региональных, мы ведём постоянные двусторонние переговоры. Из-за так называемой «навязанной войны» на некоторое время возник перерыв во встречах. Мы воспользовались появившейся возможностью, и в продолжение моих поездок в Пакистан и Оман была организована также поездка в Россию, чтобы обсудить развитие событий, связанных с войной, за этот период и текущую ситуацию с нашими российскими партнёрами, а также провести обзор последнего положения дел. Разумеется, необходимо и дальнейшее согласование», — подчеркнул он.

Глава МИД Ирана отметил, что визиты в Оман и Пакистан были в первую очередь посвящены развитию двустороннего сотрудничества. В частности, в Исламабаде обсуждались направления и условия, при которых может быть продолжен диалог с США. По его словам, переговоры с оманским руководством также затронули вопросы безопасности в Ормузском проливе.

«Мои поездки в Пакистан и Оман носили двусторонний характер. Что касается Пакистана, эта страна в последнее время играет важную роль посредника в переговорах между Ираном и США, и было необходимо обсудить последние события. В любом случае в процессе переговоров произошли изменения, и неверные подходы и чрезмерные требования США привели к тому, что предыдущий раунд переговоров, несмотря на достигнутый прогресс, не смог достичь своих целей. Поэтому было необходимо обсудить текущую ситуацию с нашими друзьями в Пакистане.

У нас состоялись хорошие консультации с пакистанскими партнёрами, и, к счастью, поездка была весьма успешной. Мы подвели итоги прошедшего и обсудили, в каком направлении и при каких условиях переговоры могут продолжаться. В любом случае сорок дней героического сопротивления народа Ирана должны позволить нам отстоять права народа и обеспечить интересы страны.

Оман — дружественная и близкая нам страна, занявшая очень позитивную позицию в этой войне. Было важно провести встречу, чтобы расширить отношения с соседями, особенно в регионе Персидского залива, и суметь управлять существующими проблемами.

Иран и Оман — две прибрежные страны, контролирующие Ормузский пролив, и необходимо было провести консультации по этому вопросу. Безопасное прохождение через Ормузский пролив — важная глобальная тема, и мы с Оманом, как страны, прилегающие к этому проливу, должны поддерживать тесную координацию для обеспечения общих интересов. Любые действия в этой сфере напрямую затрагивают интересы обеих стран.

К счастью, между нами и Оманом существует значительное совпадение позиций, достигнуты определённые договорённости, и консультации будут продолжены на экспертном уровне», — отметил Аргачи.

Caliber.Az
Просмотров: 231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8928
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4264
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3077
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2226
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1837
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1465
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1436
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1280
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1127
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1086
21 Июня 2026 11:49
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading