Арагчи: Запасы обогащенного урана оказались под завалами
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что запасы обогащенного урана страны оказались под завалами после недавних атак на иранские ядерные объекты.
Об этом дипломат сообщил в эфире телеканала İRNA.
«Все, что связано с нашими ядерными материалами, находится под завалами в результате ударов по объектам. Сейчас Иранская организация по атомной энергии оценивает, можно ли получить к ним доступ и в каком они состоянии», — сказал Арагчи.
По его словам, после завершения оценки будет подготовлен доклад для Высшего совета национальной безопасности, который примет решение о дальнейших шагах, исходя из интересов и угроз безопасности страны.
Дипломат также подчеркнул, что в случае восстановления санкций Совбеза ООН реакция Ирана будет «решительной».
Касаясь вероятности выхода Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), он заявил: «Время от времени вопрос выхода из ДНЯО действительно поднимался как один из вариантов, но возможности Исламской Республики этим не ограничиваются. Решение будет принято в зависимости от того, какой из вариантов лучше всего отвечает национальным интересам».
Арагчи также сообщил, что подписанное ранее в Каире соглашение с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) пока не предполагает инспекций.