Архитектурные сокровища Карабаха и Зангезура внесены в реестр ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО
Внесены изменения в список недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры, утверждённый решением Кабинета министров Азербайджана в 2001 году.
Как сообщил Caliber.Az Фариз Гусейнли, руководитель пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, решением Кабмина, 44 таких памятника, расположенных на территории Агдамского, Кяльбаджарского, Физулинского, Лачинского, Зангиланского и Ходжавендского районов, и имеющих историческое, архитектурное и археологическое значение, добавлены в список.
Также завершена инвентаризация 550 подобных памятников на освобождённых территориях.
Кроме того, в результате мониторингов выявлено 402 новых объекта, имеющих историческое, архитектурное и археологическое значение, они зарегистрированы как «нововыявленные памятники».
В ходе инвентаризации установлено, что многие памятники в период армянской оккупации подверглись вандализму, были использованы как хлев.
В результате 68 памятников полностью уничтожено, 114 памятников частично разрушено, прочие повреждены.
Тимур Рзаев