twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Армения готовит сценарии на случай перебоев импорта из России

21 Мая 2026 15:38

В Армении разработаны сценарии действий на случай возможных трудностей с импортом из России, однако негативного развития событий в Ереване не ожидают.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр экономики республики Геворг Папоян.

«Сценарии, о которых вы говорите, разработаны еще несколько лет назад, однако мы уверены, что этого не произойдет. В целом политические изменения, которые мы провели в последние годы, включая открытие границ, оказали положительное влияние. Например, мировые цены на бензин выросли в 2–3 раза, тогда как в Армении рост составил лишь несколько процентов. Почему? Потому что мы смогли импортировать более дешевое топливо с других рынков», — заявил Папоян.

По его словам, такую же диверсификацию правительство должно обеспечить и в вопросах поставок пшеницы и других товаров, чтобы Армения не зависела от одного поставщика и могла свободно маневрировать.

Отдельно министр подчеркнул, что Армения располагает достаточными запасами пшеницы и стабильными каналами поставок, что позволяет обеспечивать внутренний рынок. Он также заявил, что в рамках ЕАЭС существуют действующие механизмы урегулирования возможных торговых ограничений.

«В ЕАЭС есть очень хорошие положения, которые мы использовали до сих пор и продолжим использовать. Кстати, механизмы и стандарты ЕАЭС достаточно хорошие — они взяты из стандартов ЕС, то есть фактически идентичны», — отметил Папоян.

Комментируя отношения с Россией, Папоян назвал их партнерскими и подчеркнул, что отдельные сообщения о напряженности в СМИ не отражают реального положения дел.

«Последним днем этой напряженности будет день голосования — 7 июня. Российская сторона тоже объявляла, что будет работать с нами [после выборов]», — заявил министр.

Caliber.Az
Просмотров: 327

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18301
24 Июля 2026 08:56
2

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4432
23 Июля 2026 11:42
3

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4339
23 Июля 2026 17:43
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4008
24 Июля 2026 10:51
5

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

3975
22 Июля 2026 08:43
6

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3324
24 Июля 2026 13:49
7

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

3061
22 Июля 2026 17:03
8

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2820
24 Июля 2026 11:17
9

Для зрителей бакинского фестиваля выделят бесплатные автобусы

2315
22 Июля 2026 17:28
10

Россия и Грузия: скандал угрожает туристическому сезону Статья Владимира Цхведиани

2255
22 Июля 2026 20:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading