twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армения выбирает оружие НАТО? Москва теряет инструменты влияния

16 Июня 2022 16:40

Армения собралась сотрудничать с Францией в вопросах обороны и вооружений. Чтобы поговорить на эту тему, в Париж отправился заместитель министра обороны РА Карен Брутян. И это очевидный вызов Москве. Как минимум говорит о том, что Армения не удовлетворена действиями своего основного военного партнера – России. А как максимум – что РФ явно теряет инструменты влияния на Ереван, который явно стремится слететь с орбиты Москвы.

Между тем оружие и его производство – пожалуй, одна из сфер, которую Москва сделала ключевой в отношениях со своими партнерами. И даже в свое время постаралась вылепить из этого максимально взаимозависимую схему, создав блок ОДКБ. Армения же со 102-й российской военной базой в Гюмри всегда считалась приоритетным партнером Москвы и периодически проходила стадию частичного перевооружения – взамен устаревшего оружия Москва подкидывала что-то «новенькое». Как минимум на сумму в несколько миллионов долларов, с отсроченным льготным кредитом – мол, когда сможете, вернете.

А с декабря 2020 года, после капитуляции Армении, Москва всё тянула с новыми поставками ей оружия, явно опасаясь, что оно может быть не к месту пущено в ход не всегда разумным Ереваном и российские усилия как миротворца на Южном Кавказе окажутся, таким образом, похоронены. Найти, как прежде, общий язык у РФ с Арменией не получалось и по более банальной причине: никак не могли договориться с оплатой, ведь армянскую армию нужно было не просто «порадовать» новыми образцами вооружения, а тотально, практически на все 95 процентов, вооружать заново.

Ну и, наконец, доигрались. Российско-украинская война окончательно убила планы Еревана на этот счет. Стало ясно, что у РФ сейчас просто нет оружия для Армении – его запасы практически полностью исчерпаны на войне. Более того, произошло то, что невозможно представить даже в самом страшном армянском сне: определенная часть военной техники с 102-й российской военной базы в Гюмри была переброшена на украинские фронты. Хотя этот факт российской стороной всячески скрывался, однако есть очевидцы, подтверждающие участие оружия с маркировкой российской гюмрийской базы в боях в Украине.

Майский вояж в Москву на саммит ОДКБ привел к весьма громкому скандалу: Пашинян обвинил ОДКБ в лицемерии и нежелании помогать Армении во время 44-дневной войны. Но по сути это была его реакция на отказ Москвы заново вооружать Ереван.     

Вопрос – что дальше – встал перед Ереваном достаточно остро. Поэтому намерение Армении сотрудничать с Францией в оборонной сфере явно связано с какими-то выгодными предложениями Парижа. В принципе, даже не очень важно – какое это будет оружие. Легкое стрелковое или что-то покрупнее. Важно то, что военный партнер России хочет приобрести оружие у сегодняшнего противника Москвы. И именно с этой целью делегация во главе с заместителем министра обороны РА Кареном Брутяном находится в Париже, где, помимо переговоров, участвует в международной выставке вооружений «Евросатор-2022». Экспозиция развернута в выставочном центре Paris Nord Villepinte с 13 по 17 июня. «Евросатор-2022» считается крупнейшей в мире международной выставкой вооружения наземной и противовоздушной обороны и безопасности. Но Россию туда никто не пригласил…

Данный факт – серьезная имиджевая потеря для Москвы, вынуждающая страны ОДКБ призадуматься. Ведь Франция является представителем противоположной ОДКБ структуры – НАТО. А в свете сегодняшних реалий это выглядит практически однозначно известной ситуации с Турцией, которая, будучи членом НАТО, решила закупить российские С-400. И России необходимо что-то с этим делать, иначе потеря авторитета Москвы в сообществе стран ЕАЭС и ОДКБ очевидна. А армяне не работают за «спасибо», они желают видеть от Москвы конкретную отдачу. Сущность у них такова, да и Кремлем за долгие годы они надрессированы практически на уровне условных рефлексов.

Но теперь эти рефлексы ничто не подпитывает, и Россия со все большим раздражением реагирует на то, что Ереван тихо-тихо ускользает из ее сферы влияния.

«Со стороны ЕС просматривается желание перехватить инициативу у России и приписать себе заслугу в продвижении по всем направлениям», - заявил посол РФ в Баку Михаил Бочарников, комментируя процесс мирного договора между Баку и Ереваном, который буквально на глазах все более приобретает крен в сторону «брюссельского формата». И это лишь одна из реакций Москвы на «вольнодумные» действия Еревана. Однако в нынешней ситуации у России практически нет диапазона действий и вариантов: завязнув в Украине, погрузившись в санкционное болото и практически утратив какую-либо значимость на Западе, Москва оказалась связана по рукам и ногам.

Caliber.Az
Просмотров: 2080

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане судят экс-чиновников

3989
21 Сентября 2026 12:50
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

2832
22 Сентября 2026 07:52
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2332
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2282
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1910
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1642
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1448
21 Сентября 2026 20:40
8

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1241
19 Сентября 2026 15:20
9

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1155
21 Сентября 2026 16:53
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1153
20 Сентября 2026 15:25
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading