«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа
В армянском медиапространстве, где десятилетиями культивировался образ «экзистенциальной угрозы» со стороны Турции и Азербайджана, всякий голос, ставящий под сомнение эту устоявшуюся парадигму, воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Тем примечательнее оказалось недавнее выступление армянского эксперта Тиграна Закояна в эфире передачи «Ноян Тапан», в котором он последовательно и аргументированно разобрал те самые нарративы, что составляют фундамент армянской внешнеполитической мифологии.
Когда ведущая Гаянэ Аракелян привычно воспроизвела тезис о том, что «основная цель, главная цель Турции и Азербайджана — это чтобы Армения не существовала как государство», Закоян ответил вопросом на вопрос: «Это вам Турция сказала или Азербайджан?» И далее, не давая ведущей уйти в привычную демагогию: «Нет, вы вообще где-нибудь слышали такое? Когда-нибудь Турция заявляла, что мы стремимся к ликвидации армянского государства?» Гаянэ Аракелян, разумеется, нечего было ответить, потому что таких заявлений, да и намерений действительно никогда не существовало. Это миф, порождённый самой армянской пропагандой и многократно ею же воспроизведённый.

Однако Закоян пошёл дальше простой констатации и привёл аргумент, который трудно опровергнуть кому бы то ни было в Армении. «Я абсолютно уверен, что если бы у Азербайджана и Турции, как у государств, если бы у Алиева с Эрдоганом была мало-мальская цель ликвидировать армянское государство, они бы давным-давно должны были это сделать в 2020–2021 годах. То есть у них была абсолютно удобная возможность, максимально удобная возможность ликвидировать армянское государство военным путём, безусловно. У них это просто вот на руках было, «on the fingertips», как говорят англичане. Они этого не сделали. Если они хотели это сделать тогда, то почему не сделали? А если вдруг захотели сделать это сейчас, то почему они вдруг захотели сейчас?», — заявил эксперт.
И действительно, осенью 2020 года армянская армия была разгромлена, моральный дух нации находился на историческом минимуме, международное сообщество было поглощено пандемией, а российский «зонтик безопасности» оказался дырявым. Если бы у Баку или у Анкары существовал хоть какой-то замысел в отношении армянской государственности, более удобного момента невозможно было бы придумать. Но ничего подобного не произошло — потому что такого замысла никогда не было.
Затем Закоян сделал ещё одно признание. «Извините, я почему назвал армян главной угрозой Армении, в том числе потому, что мы гораздо агрессивнее настроены по отношению к Азербайджану и Турции, как это ни поразительно, нежели они настроены к нам», — сказал он.
Ведущая попыталась смягчить формулировку, переведя «агрессию» в «недоверие», но Закоян, приняв эту поправку, добавил существенное уточнение: недоверие перетекает в агрессию. И это недоверие, по его словам, является главной угрозой для самой Армении: «Вся история последних 100-150 лет мало способствовала доверию Турции к Армении. Но она может нам сейчас доверять, если мы будем вести себя разумно и предсказуемо».
Примечательно, как Закоян проиллюстрировал свою мысль — советским мультфильмом о Крошке Еноте, который подошёл к озеру, ожидая увидеть чудовище, и увидел лишь собственное искажённое злобой отражение. «А мама ему сказала: «А ты подойди и улыбнись», — напомнил эксперт. «Недоверие — это отражение недоверия. Не доверяешь ты — не доверяют тебе. Для начала надо попробовать самому доверять», — сказал Закоян.
Метафора, при всей своей простоте, точно описывает механизм, в который десятилетиями загоняет себя армянское общество: проецируя на соседей собственные страхи и агрессию, оно получает в ответ лишь отражение этих же эмоций и фобий.
На прямой вопрос о главной угрозе безопасности Армении Закоян ответил одним словом: «армяне». И пояснил: «Армяне — самая большая головная боль для Армении». По его словам, армяне за столетия проживания в чужих империях в значительной степени утратили «чувство способности определять свою судьбу и отвечать за то, что ты как бы определил для себя». «Армяне не умеют быть народом, владеющим государством, и это есть угроза для государства армян», — сказал Закоян.

При этом он выразил осторожный оптимизм, связав его с политикой действующего правительства Никола Пашиняна. По словам Закояна, именно нынешняя власть способствует тому, что «армяне перестают и уже во многом перестали быть угрозой сами для себя». Эксперт отметил, что 53 процента проголосовали за Пашиняна «в страшном 21-м году», и выразил надежду на не менее убедительный результат на предстоящих выборах 7 июня. «Это означает, что люди уже начали привыкать к идее, что мы определяем свою судьбу, что у нас есть свое государство, и мы решаем, каковы национальные интересы нашего народа», — подчеркнул он.
Гость передачи также отметил, что и Азербайджану, и Армении необходимо совместно укреплять доверие: «Необходимо укреплять доверие, укреплять безопасность путем снятия угрозы для них с нашей стороны, и, соответственно, с их стороны — нам».
Ценность этого выступления — не в том, что Закоян сказал нечто новое для внешнего наблюдателя. В Баку и Анкаре всё это прекрасно понимают уже давно. Ценность в том, что эти слова прозвучали от армянского эксперта, в армянском эфире, для армянской аудитории. Признать, что соседи не вынашивают планов уничтожения твоего государства, что агрессия исходит прежде всего изнутри, что главная угроза — не внешний враг, а собственное неумение быть государством, — для этого требуется определённое мужество. В обществе, где любое отступление от канонического образа «враждебного окружения» карается обвинениями в предательстве, подобная позиция заслуживает уважения. Потому что мир в регионе станет возможен лишь тогда, когда голоса, подобные Закояну, перестанут быть исключением и станут правилом в армянском дискурсе.







