Московский суд приговорил армянина Арега к 5 годам колонии Обновлено
Суд в Москве назначил блогеру Арегу Щепихину 5 лет колонии общего режима по делу о разжигании ненависти, передает корреспондент РИА Новости.
17:20
Прокурор попросил приговорить к шести годам колонии блогера Арега Щепихина, обвиняемого в призывах к экстремизму и разжигании вражды.
Об этом ТАСС сообщили в Пресненском суде Москвы, который рассматривает это дело.
«В ходе прений сторон гособвинитель попросил суд назначить Щепихину наказание в виде шести лет колонии общего режима», сообщили в суде, добавив, что блогер признал вину и раскаялся в содеянном.
Ранее сообщалось, что судебно-психиатрическая экспертиза выявила у Щепихина смешанное расстройство личности.
Арег Самвелович Щепихин — этнический армянин, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 и пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ (публичные призывы к экстремизму и разжигание ненависти с угрозой применения насилия).по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет) и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, в том числе с использованием интернета, а также с применением насилия или с угрозой его применения).