Армянская церковь пожалуется на Пашиняна в международные структуры
Армянская церковь намерена обратиться в международные структуры на фоне продолжающегося давления со стороны властей.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Sputnik Армения, такое решение принято по итогам состоявшегося накануне в Эчмиадзине заседания Высшего духовного совета. В обсуждении участвовали исключительно представители епархий в Армении.
Как говорится в сообщении Эчмиадзина, церковь планирует донести свою позицию до профильных международных инстанций с целью противодействия информационным атакам со стороны властей, распространяющих, по ее оценке, ложные нарративы.
Члены совета также осудили «посягательства на армянскую церковь, уголовное преследование иерархов, а также действия мятежных епископов, которые, по их мнению, ведут к расколу в церкви».
С учетом необходимости преодоления сложившейся ситуации принято решение в ближайшее время созвать Архиерейский собор. Для его организации даны соответствующие поручения.